Формула Китая

Попытка Китая снизить цену на российскую нефть закончилась ничем: формула расчета стоимости сырья осталась прежней

Китайский контракт железобетонный, выверен сторонами», – заявлял недавно вице-премьер Игорь Сечин, комментируя спор, возникший вокруг поставок нефти в Китай. Он оказался прав. Изменений в документ из-за требований китайской стороны внесено не будет, решили недавно правительства двух стран, рассказали «Ведомостям» чиновник российского Минэнерго и источник в российско-китайской межправкомиссии (получить комментарии китайского правительства не удалось).

О поставках российской нефти в Китай стороны договорились в 2009 г.: в обмен на гарантию поставок 300 млн т нефти (в 2011–2030 гг.) китайские госбанки предоставили «Роснефти» и «Транснефти» кредиты на общую сумму $25 млрд. Но сразу после начала поставок, в январе, китайская сторона заявила о необходимости пересмотра контракта. Сначала она просила скидку примерно в $13 за баррель, затем уменьшила ее до около $3.

Свои требования китайцы подкрепили односторонним сокращением выплат. К переговорам компаний подключились власти. Чиновники приняли решение на прошлой неделе, дальше компаниям предстоит урегулировать ситуацию на корпоративном уровне «в строгом соответствии с заключенными ранее договорами», отмечает сотрудник российского Минэнерго. Еще предстоит договориться о возврате долга, объясняет он. На начало июня из $250 млн было возвращено около $195 млн, рассказывали источники, близкие к российским компаниям. Сейчас заплачено примерно 75% долга, говорит источник, близкий к «Роснефти». Представитель госкомпании от комментариев отказался, его коллега из «Транснефти» был недоступен, Минэнерго на вопросы «Ведомостей» не ответило.