Новые книги


В эпоху, предшествовавшую промышленной революции XVIII в., многие товары были труднодоступны из-за того, что их производство было медленным и сложным. Модернизация упростила и удешевила массовое производство. Процесс урбанизации, в особенности в США, повлек за собой значительные изменения в потребительском спросе: людям, приезжавшим в города из сельской местности, нужны были товары для новых жилищ. Чтобы удовлетворить растущий спрос, предприниматель из Филадельфии Джон Уонамейкер основал в 1875 г. первый в мире универсальный магазин. Он разместил свое торговое предприятие в заброшенном железнодорожном депо, рекламируя его как «крупнейший в мире магазин на одном этаже». Открытие магазина, которое совпало с усовершенствованием процессов производства и транспортировки, сделало множество товаров доступными для рабочего и среднего класса. Это событие стало одним из первых шагов в создании отрасли дисконтных торговых сетей.

По дешевке. Высокая цена культуры скидок и распродаж

(Cheap: The High Cost of Discount Culture)

Эллен Руппел Шелл

Penguin Press © 2009. 320 с.

Страсть к поискам дешевых и уцененных товаров отражает подсознательное стремление человека к экономической независимости: нам кажется, что покупка по сниженным ценам означает личную победу в игре с крупными ставками, одержанную благодаря нашему хитроумию и расторопности. К сожалению, победные очки, которые приобретаются в погоне за дешевизной, как правило, ничего не значат.

Сегодня розничная торговля завлекает потребителей рекордным количеством дисконтных торговых сетей, фирменных магазинов производителей по сниженным ценам и оптовых центров. Покупатели часто неправильно воспринимают то, что написано на ценниках, и не разбираются в истинном качестве товара. Нередко они не в состоянии отличить товар высокого качества от низкосортного и закупают впрок дешевые товары весьма сомнительной ценности. Некоторые из таких дисконтных предложений – самый настоящий обман. Растущий аппетит потребителей к дешевым и низкокачественным товарам затрудняет продажу высококачественной продукции.

Журналистка Эллен Руппел Шелл предлагает необычный взгляд на розничную торговлю по сниженным ценам. Хотя часть приведенных автором примеров и доводов грешит некоторым упрощением, прочтя эту книгу, вы обязательно задумаетесь при виде соблазнительного ценника или рекламы уцененных товаров. При этом Шелл, которая признает, что сама любит охотиться за скидками, воздерживается от проповедей. Она призывает читателей задуматься о скрытых финансовых, политических, экологических и глобальных последствиях дисконтной культуры.