Россия вернулась в Египет

Российское зерно возвращается на египетский рынок. Впервые после снятия эмбарго на экспорт государственный трейдер Египта GASC согласился купить 180 000 т пшеницы из России

Египет – крупнейший в мире импортер зерна и до недавнего времени крупнейший импортер российского зерна – на тендере закупил 180 000 т российской пшеницы с поставкой 1–10 августа, сообщили Reuters и Bloomberg со ссылкой на государственного трейдера этой страны GASC. Номани Номани, вице-президент GASC, заявил, что GASC закупит 60 000 т у Cargill по $243,5 за 1 т и по 60 000 т по $244,5 – у Nidera и Alegrow.

В торгах участвовали 13 компаний, знает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. «Были предложения на пшеницу из Америки, Франции и России, но купили только российскую, дисконт на которую составил почти $30 за 1 т по сравнению с американской и французской», – говорит аналитик. «Как все ожидали, выиграла российская пшеница, это самая конкурентоспособная пшеница в мире, – сказал «Ведомостям» коммерческий директор Alegrow Суидун Стилл, – и мы, естественно, собираемся участвовать в тендерах в дальнейшем». Поставляться, по его словам, будет зерно 2011 г., сейчас компания его закупает. Закупочную цену он раскрыть отказался, сославшись на коммерческую тайну. Представители Nidera и Cargill от комментариев отказались.

До эмбарго на Россию приходилось около 60% египетского импорта зерновых, говорит гендиректор «Прозерно» Владимир Петриченко. Например, в 2009–2010 сельхозгоду потребности Египта составляли 10,3 млн т зерна (пшеница, ячмень, кукуруза), 6 млн т из них было закуплено в России.

Ранее Номани заявлял, что Египет будет осторожен в сделках с российским зерном. «Мы должны быть уверены, что они [Россия] будут способны экспортировать, мы не хотим столкнуться с теми трудностями, с которыми столкнулись в прошлом году», – предупредил Номани. В прошлом году из-за засухи Россия ввела эмбарго на экспорт зерна, и Египту пришлось докупить на международном рынке более 500 000 т. Российские экспортеры опасались, что после отмены эмбарго импортеры не станут закупать российское зерно. В июне гендиректор российского подразделения Glencore – Международной зерновой компании – Юрий Огнев на Петербургском экономическом форуме обратился к первому вице-премьеру Виктору Зубкову с просьбой объяснить миру, что с 1 июля экспорт российского зерна открыт. «Иначе еще в прошлом крупнейшие потребители [российского зерна] просто не включают его в тендеры на закупку», – пояснил тогда Огнев.

«Торги прошли по хорошей цене на среднерыночном уровне, ранее экспортеры называли цену в $240–250», – считает генеральный директор «Прозерно» Владимир Петриченко. Закупочные цены на пшеницу 4-го класса сейчас составляют 5 руб. за 1 кг, 3-го класса – до 6 руб., говорит гендиректор агрофирмы «Целина» (Ростовская обл.) Виктор Бородаев.

По оценкам опрошенных «Ведомостями» аналитиков, в июле Россия может вывезти 1,5–1,6 млн т. В оценках годового объема возможного экспорта (с 1 июля 2011 г. по 30 июня 2012 г.) единства у аналитиков меньше: от 11,31 млн т (минсельхоз США) до необходимых, чтобы не перегрузить внутреннюю инфраструктуру, 20 млн т («Прозерно»).