Реджеп Тайип Эрдоган: «Мы жили очень консервативно», - Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Турции

Реджеп Тайип Эрдоган – яркий пример того, как долгое пребывание у власти и лояльность избирателей могут испортить характер и превратить некогда защитника прав человека в деспотичного лидера, обуреваемого теориями заговора. Большинство турок благодарны Эрдогану за то, что он вывел страну из кризиса. Недавно Эрдоган был в третий раз избран премьером Турции. Но значительную часть населения страны беспокоят президентские амбиции Эрдогана, который год от года становится все могущественнее, своевольнее и изменчивее в своих взглядах

Турция

Территория – 780 600 кв. км. Население – 73,7 млн человек. ВВП (2010 г., текущие цены) – $735,83 млрд. В структуре ВВП сектор услуг занимает 65,5%, промышленность – 25,7%, сельское хозяйство – 9%. Доходы госбюджета (I квартал 2011 г.) – $44,15 млрд, расходы – $46,85 млрд, дефицит – $2,7 млрд. Инфляция (за шесть месяцев 2011 г.) – 3,43%. Внешняя торговля (январь – май 2011 г.): экспорт – $54,26 млрд, импорт – $98,02 млрд. Безработица (март 2011 г.) – 10,8%. Источник: национальное статистическое ведомство Турции, Bloomberg

Россия – Турция

В 2010 г. Турцию посетило 28,5 млн туристов, в том числе 3,1 млн россиян. По данным Росстата, объем экспорта из России в Турцию с января по апрель 2011 г. составил $6,78 млрд, импорт из Турции в Россию за тот же период – $1,21 млрд.

РАЗГОВОРЫ С МОРЕМ

В1970-е гг. молодой Эрдоган с палубы пришвартованных в Золотом Роге кораблей, обращаясь к морю, репетировал свои речи перед молодежным крылом исламистской Партии национального спасения. Через четыре десятка лет опытному политику уже не нужно разговаривать с морем. Его политическая карьера давно идет в гору. Год от года его популярность среди жителей страны увеличивается. Недавно он в третий раз избран премьер-министром Турции. По традиции сразу после победы он обратился к толпе сторонников с балкона штаб-квартиры Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет.

Он приправил свою «балконную речь» подобающим количеством слов об умеренности, мирном урегулировании конфликтов и совместной работе над новой конституцией. Поразительно, какие нотки самоуверенности и даже самовозвышения проскальзывают в его речах. «Это победа над несправедливостью и угнетением в мировом масштабе», – вещал он, уверяя, что от его победы Босния, Дамаск и Западный берег реки Иордан выиграли не меньше, чем Стамбул, Анкара и Турция.

Учитывая амбиции Эрдогана стать защитником угнетаемых мусульман во всем мире, неудивительно, что местные критики обвиняют его в замашках султана Оттоманской империи. А Израиль весьма беспокоят действия человека, который откровенно обозначает свое отношение к страданиям палестинского народа. Оппоненты называют его автократом-демагогом, сводящим на нет усилия Мустафы Кемаля Ататюрка, первого президента Турции, по переводу страны на западную модель развития. Но Эрдогана критика мало беспокоит. Его уверенность отражает растущее самоуважение нации, которая сильно изменилась с тех пор, как в 2002 г. ПСР пришла к власти. Тогда Турция была во власти экономического кризиса, коалиционные правительства были явно слабы, страну критиковали за несоблюдение прав человека. С Эрдоганом пришла политическая стабильность, Турция стала серьезной экономической силой и ключевым игроком в регионе.

ПЕРЕМЕНЧИВЫЙ ПОЛИТИК

Эрдоган и сам сильно изменился. В детстве он зарабатывал, продавая испеченный его матерью хлеб, а теперь ни в чем не нуждается. Его густые усы уже не сравнить с той растительностью, которую он носил, будучи сотрудником стамбульского департамента транспорта и игроком футбольной команды этого ведомства. После переворота 1980 г. департамент и футбольную команду возглавил новый руководитель, полковник. Он велел сбрить всю лишнюю растительность, ведь усы и борода расценивались как признак религиозности. Эрдоган предпочел уволиться.

Его политические взгляды тоже претерпели серьезные изменения. Члены ПСР называют себя социал-консерваторами, а не исламистами. Партия выступает за приток западного капитала и, несмотря на растущие разногласия, поддерживает политику Вашингтона в регионе. The Wall Street Journal нашла высказывания Эрдогана в речах 1990-х гг., где он убеждал, что Турция никогда не вступит в Европейский союз, высказывался против НАТО и называл себя приверженцем шариата. «Я боялся, что для Европейского союза мы станем всего лишь рынком сбыта, а он навсегда останется поставщиком. Позже обстоятельства заставили меня переменить решение <...> ЕС может сделать тебя сильнее», – объяснял он на страницах WSJ, добавляя, что тогда вместо ЕС был Европейский экономический союз, а это совсем другая организация.

Эрдоган не отрицает, что никто не может быть мусульманином и светским человеком одновременно. Но просит учитывать, что в данный момент он, верующий мусульманин, является премьер-министром светской Турецкой Республики и защитником ее интересов, цитирует WSJ.

Но что еще важнее, он больше не одиночка, противостоящий местной элите. В 1999 г. он был арестован за «антисекуляризацию» после того, как продекламировал исламское стихотворение. Зато большую часть первого и второго срока он провел в противостоянии с президентом, силой и юридическими уловками пытаясь лишить президента кресла – из страха, что тот втихую подрывает мирские устои государства. Эрдоган до сих пор говорит от имени социальных низов, но представляет он скорее новую элиту: крепнущий средний класс из центра Анатолии (азиатская часть Турции), который не видит противоречий между мусульманскими ценностями и капитализмом западного стиля.

ЮНЫЙ ХОДЖА СТАНОВИТСЯ ПРЕМЬЕРОМ

Эрдоган родился 26 февраля 1954 г. в семье работника береговой охраны. К его отцу обращались «дядюшка капитан». Он обладал суровым характером. Однажды маленький Эрдоган обругал соседку за то, что та шлепнула его ниже спины. Соседка рассказала все отцу. Недолго думая отец привязал сына за ноги к веревке, на которой висела его колыбель.

В 1965 г. Эрдоган окончил школу Пийале-Касымпаша, а в 1973 г. религиозный лицей Имама-хатып. Там он отличался набожностью. «В пятом классе директор школы вел уроки религии. Однажды он спросил, кто совершит намаз. Никто не вызвался добровольцем, тогда я сказал, что сделаю это... Он постелил на пол газету. Я сказал, что не могу молиться на газете с картинками [изображающими людей]. Тогда директор постелил скатерть, и я совершил намаз на ней. Также я рассказывал другим ученикам, как неправильно, а как правильно [совершать намаз]», – вспоминал он. В лицее его прозвали Ходжа.

Дом Эрдоганов находился рядом с районом Пера, одним из самых злачных мест Стамбула, где сейчас находятся сотни ночных клубов и баров. «Я не был частью этой жизни. Но у меня были товарищи, которые увлекались этим, – рассказывал Эрдоган. – Они проводили время в развлечениях, употребляли алкоголь и т. п. Но это отличалось от того образа жизни, который вели мы. В то время мы жили очень консервативно, и это и есть мой образ жизни».

В 1981 г. Эрдоган окончил факультет экономики и коммерческих наук Университета Мармара. Но самым большим его увлечением был не бизнес, а спорт и политика. В 1969–1982 гг. он полупрофессионально играл в футбол, гласит его официальная биография. Политикой он стал заниматься в 1970-х гг. и дорос до руководителя молодежного крыла Партии национального спасения в Стамбуле. Но тут его карьера оборвалась – после переворота 1980 г. политические партии были запрещены. Некоторое время Эрдоган работал консультантом и менеджером в частном секторе, а в 1982 г. ушел в армию.

В 1984 г. он вступил в созданную годом ранее Партию благоденствия (ПБ) и возглавил отделение ПБ в стамбульском районе Бейоглу, а уже в 1985 г. стал отвечать за весь Стамбул и вошел в высший руководящий совет партии. Он не раз пытался стать депутатом парламента, но так и не был избран.

В 1994 г. он сделал еще один большой шаг на пути к власти – выиграл выборы мэра Стамбула. В заслугу ему ставят озеленение города, решение проблемы мусора и снабжения водой, борьбу с пробками (было построено более полусотни мостов и развязок) и попытку разрешить социальные проблемы. При этом он продолжал придерживаться исламистской политики, в частности боролся с потреблением алкогольных напитков в городе. Впрочем, такова была политика ПБ, лидер которой Неджметтин Эрбакан в 1996–1997 гг. возглавлял турецкое правительство. Но в 1997 г. правительство Эрбакана вынуждено было уйти в отставку. В 1998 г. пришлось уйти с поста мэра и Эрдогану: он попал под следствие по подозрению в разжигании религиозной вражды за декламирование на митинге стихотворения исламистского содержания. Суд приговорил его к 10 месяцам тюрьмы. Правда, его досрочно освободили уже через четыре месяца.

Вместо запрещенной судом ПБ возникали клоны с другими названиями. Один из них, ПСР, Эрдоган учредил и возглавил в 2001 г. В 2002 г. партия получила большинство в парламенте, но премьер-министром Эрдоган стать не смог из-за непогашенной судимости. Правительство он возглавил в 2003 г., после того как парламент изменил эту норму. До этого страну возглавлял его ставленник Абдулла Гюль.

ЕЩЕ НЕ АТАТЮРК, НО УЖЕ ОЗАЛ

Высокий, широкоплечий, Эрдоган – герой в глазах множества людей. Его командирская внешность нравится туркам, питающим слабость к сильным лидерам, благодаря которым страна набирает вес на мировой арене. Всегда хорошо одетый и спокойно относящийся к своему нынешнему благосостоянию, он воплощает мечту избирателей о достатке и поддерживает ее, обещая построить новые дороги, больницы и жилые дома, а главное, исполняя многое из обещанного. Его религиозность также играет в его пользу. «Большая часть общества серьезно относится к исламу и хочет, чтобы религию уважали. Эрдоган не только отвечает этим чаяниям, но и использует религиозный подтекст в своих речах», – говорит колумнист Мустафа Акьель. По своему политическому долгожительству и влиятельности Эрдоган напоминает Тургута Озала (был президентом Турции с 1983 по 1991 г.), экономиста-либерала, который в 1980-х гг. открыл некогда изолированную Турцию миру. Ему не встать в один ряд с Мустафой Кемалем Ататюрком, который заслужил всенародную любовь как человек, собравший нацию воедино из осколков, оставшихся после Оттоманской империи. Но он уверенно входит в тройку лидеров, которые встряхнули Турцию, убеждает Генри Барки из Центра Карнеги.

Но растут опасения, причем и в рядах его собственной партии, что Эрдоган становится слишком тонкокожим и нетерпимым к критике. А также – слишком могущественным. Местные законы запрещают ему оставаться на посту премьера четвертый срок. Но он вполне может попытать счастья на президентских выборах 2012 г. и в случае победы остаться на этом посту на два последующих срока.

ДЕСПОТИЧНЫЙ ЛИДЕР

Перспектива того, что Эрдоган будет управлять страной еще 14 лет, беспокоит избирателей, которые не поддерживают его.

Опираясь на народную поддержку, премьер-министр зачастую пренебрежительно относится к институтам вроде СМИ, которые он заваливает судебными исками. Или к дипломатам, над которыми он любит поиздеваться. Порой его охватывает подозрительность. Например, он обвинял журнал The Economist в том, что тот стоит во главе некоего иностранного заговора против него. Все из-за того, что журнал осмелился высказаться в поддержку оппозиции перед выборами в этом году.

Не удается Эрдогану спрятать и свое презрение к тем, кто не разделяет его консервативных ценностей. Когда перед выборами во время столкновений с полицией была ранена протестовавшая женщина, он подверг сомнению ее нравственность, заявив, что речь идет то ли о девушке, то ли о женщине.

В свое время Турция была отсталой страной и нуждалась в сильном лидере, который вытащил бы ее из кризиса. Доминирование одного человека в политической жизни принесло Турции стабильность и повысило ее роль в регионе. Лучшим наследием, которое может оставить Эрдоган, была бы конституция, которая позволила бы Турции закрепить свой успех без деспотичного лидера. Но чтобы это произошло, Эрдогану необходимо обуздать собственные деспотические наклонности, пишет Financial Times.