Lucchini по частям

Итальянская сталелитейная компания Lucchini Алексея Мордашова продает завод во Франции инвестфонду Apollo

Что осталось у Lucchini

Последние данные об активах Lucchini «Северсталь» раскрыла в отчете по МСФО за 2010 г. Ascometal значился как единственный актив, основная деятельность которого – производство стали. В списке были также четыре трейдера – Ascometal GmbH (ФРГ), Lucchini Asia Pacific Pte Ltd (Сингапур), Lucchini Iberia SI (Испания), Luchini USA Inc (США). Три компании, занимающиеся управлением (включая управление активами и инвестициями), – Lucchini Holland BV (Нидерланды), Servola SpA (Испания), Sideris Steel SAS (Франция). Плюс несколько законсервированных активов, ряд компаний, доля в которых указывалась как «н/д», а также GSI Lucchini SpA (Италия, стальная буровая дробь) и ассоциированные компании ESPRA SAS (Франция, металлолом), Tecnologie Ambientali Pulite Srl (Италия, охрана окружающей среды), GICA SA (Швейцария, торговля СО2). Финансы группы не известны.

Что с долгами

В феврале газета Il Sole 24 Ore сообщила, что Мордашов договорился с банками – кредиторами Lucchini о реструктуризации ее долга. По данным издания, кредиторы – BNP Paribas, Intesa Sanpaolo, MPS, Unicredit – согласились пролонгировать задолженность компании (около 770 млн евро), предоставив ей дополнительно бридж-кредит в 50 млн евро на пополнение оборотного капитала. Предполагалось, что бридж-кредит будет погашен за счет средств, которые Lucchini выручит от продажи гидроэнергетических активов во Франции (около 70 млн евро). Плюс уже тогда сообщалось, что Lucchini выставляет на продажу Ascometal, ожидая выручить 400–500 млн евро для погашения основного долга.

«Северсталь»

Металлургический холдинг. Основной владелец – Алексей Мордашов (82%). Выручка (МСФО, 2010 г.) – $13,6 млрд, чистый убыток – $577 млн.

Lucchini (50,8% – у Мордашова, остальное – у «Северстали») продаст французский завод Ascometal французской же Captain BidCo SAS, подконтрольной одному из крупнейших в мире фондов прямых инвестиций Apollo Global Management. Фонд специализируется на покупке проблемных активов и долгов. Под его управлением на конец марта находилось более $70 млрд.

Сделка должна закрыться в IV квартале этого года. Вырученные деньги пойдут на урегулирование долговых вопросов, следует из сообщения Lucchini (последние данные о долге – около 770 млн евро на февраль 2011 г., Il Sole 24 Ore). Другие детали сделки не раскрываются. Источник, близкий к Lucchini, говорит, что выручка от продажи составит около $350 млн. Представитель «Северстали» комментировать это не стал, связаться с его коллегами в Apollo в выходные не удалось.

$350 млн – довольно дорого для такого актива, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Производство стали в Европе малорентабельно, напоминает он.

Lucchini – одна из старейших и крупнейших промышленных групп Италии. Но из-за убытков и долгов она была продана «Северстали». Всего российская компания инвестировала в итальянскую 850 млн евро. Но после кризиса компания вновь ушла в убытки и была выставлена на продажу. Найти покупателя на актив не удалось, поэтому Мордашов сам купил контроль в Lucchini за символический 1 евро. Есть ли претенденты на оставшиеся активы Lucchini, представитель «Северстали» не говорит.