Сорос денег не берет

Джордж Сорос закрывает свой фонд для внешних инвесторов. Почти за 40 лет он заработал рекордные для хедж-фондов $35 млрд, но теперь будет работать только на семью легендарного финансиста и филантропа
С. Портер / Ведомости

Мы больше не сможем управлять активами кого-либо, кроме семьи, – написали вчера сыновья Сороса Джонатан и Роберт, заместители председателя управляющей компании Soros Fund Management (текст письма см. на www.vedomosti.ru). – Поэтому фонд возвращает внешним инвесторам менее $1 млрд <...> и завершит процесс превращения в семейный офис, начатый 11 лет назад».

У семьи 81-летнего Сороса останется $24,5 млрд собственных средств.

Так Соросы отреагировали на произошедшее после кризиса ужесточение требований к крупным фондам, управляющим деньгами сторонних инвесторов. Чтобы регуляторы могли лучше отслеживать ситуацию в разных областях финансовой индустрии, хедж-фонды с активами свыше $150 млн должны до марта 2012 г. зарегистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и предоставлять ей информацию о своей работе. SEC также имеет право периодически проверять их. На семейные фонды это правило не распространяется.

Решение Сороса знаменует окончание его почти 40-летней карьеры управляющего. Свой основной фонд Quantum Fund Сорос основал в 1973 г., а стал знаменитым осенью 1992 г., когда его игра против фунта стерлингов заставила Банк Англии девальвировать валюту почти с $2 до $1,5 за фунт и выйти из курсового механизма Европейской валютной системы. Для этой операции Сорос занял $9 млрд, получив прибыль в $1 млрд. Сорос стал первым американцем, заработавшим столько за год, и получил прозвище «человек, унизивший Банк Англии».

Фонд переориентировался на управление в основном семейными средствами в 2000 году, который стал для него не очень удачным из-за краха на рынке технологических компаний. Из фонда ушел директор по инвестициям; Сорос вернул сторонним инвесторам большую часть средств, составлявших около 40% активов фонда, которые тогда составляли $11 млрд. Сам финансист стал уделять больше времени благотворительности, фонд был переименован в Quantum Endowment Fund (endowment – дар, пожертвование), а к управлению стал привлекать сторонних специалистов.

В кризис Сорос снова стал у руля и продемонстрировал свое исключительное чутье финансиста. В 2007 г., когда разразился ипотечный кризис, он вернулся к управлению фондом и получил доходность в 32%. По данным журнала Alpha Magazine, Сорос лично заработал $2,9 млрд, заняв среди управляющих хедж-фондами 2-е место, уступив лишь Джону Полсону, который заработал $3,7 млрд на игре против ипотечных облигаций.

В провальный 2008 год Quantum показал доходность 8%, при том что средний убыток среди хедж-фондов, по данным Hedge Fund Research, составил 19%. Тогда Сорос, как он сам рассказывал, снова сыграл против фунта стерлингов, держа позицию, пока тот падал с $1,6 до $1,4/фунт.

В 2009 г., когда рынки успокоились, Сорос снова отошел от финансовых дел.

По данным LCH Investments и Thomson Reuters, за все время своего существования Quantum принес инвесторам $35 млрд после вычета комиссионных – больше, чем любой другой хедж-фонд в мире (на 2-м месте – фонд того же Полсона с $32,2 млрд, правда, он был основан в 1994 г. – на 21 год позже Quantum). Среднегодовой доход Quantum составил около 20%, сказал Bloomberg человек, знакомый с деятельностью фонда.

Свою удачу сам Сорос объясняет сформулированной им теорией рефлексивности, которая позволяет осознать кризисный момент. Сорос не верит в рациональность рынков и во всевидение властей и регуляторов. «Когда «эффект богатства», вызванный жилищным бумом, пройдет, семейные сбережения вырастут, а потребление сократится, – писал он в книге «Эпоха ошибок. Мир на пороге глобального кризиса», вышедшей в 2006 г. – Полагаю, что в 2007 г. развитие экономики США замедлится, что через ослабление доллара скажется и на остальном мире». Несоответствие между стоимостью активов и их оценкой Сорос наблюдал уже не раз начиная с 60-х гг. ХХ в. и, выявляя цикличность кризисов, сделал состояние.

Значительную его часть – $8 млрд за 30 лет – Сорос, по его словам, потратил на содействие демократии и свободе слова, прежде всего в посткоммунистических странах (сам он родом из Венгрии), а также на образование и борьбу с бедностью.

В этом году дела у Quantum идут неважно: за шесть месяцев убыток составил 6%. В июне нанятый в 2008 г. директор по инвестициям Кейт Андерсон продал большую часть активов, и сейчас 75% фонда – это наличность. В связи с преобразованием Андерсон покидает фонд.