Под стальной броней

Северокорейский лидер Ким Чен Ир на личном поезде приехал на первую встречу с президентом Дмитрием Медведевым

Визит Ким Чен Ира начался в субботу, сообщил Кремль, предусмотрено посещение Дальневосточного и Сибирского федеральных округов и встреча с президентом Дмитрием Медведевым. Лидеры встретятся в Улан-Удэ 24 августа. 69-летний лидер традиционно передвигается на бронированном поезде – состав состоит из 17 вагонов.

Это первый визит председателя северокорейского Госкомитета КНДР в Россию за девять лет: он дважды встречался с президентом Владимиром Путиным в 2001 г. и в 2002 г. Тогда страны договорились о создании железнодорожного коридора, соединяющего Корейский полуостров с Россией и странами Европы, подписали соглашение о реконструкции северокорейской части Транскорейской магистрали, соединяющей Северную и Южную Корею. Но РЖД приступила к реконструкции только в 2008 г., реализация идет напряженно, с дефицитом финансовых средств, говорится на сайте монополиста.

Сейчас цель визита в Россию – оживить замороженные в 2009 г. переговоры «шестерки» (Россия, США, Китай, Япония, Южная и Северная Корея) по ядерной проблеме Корейского полуострова, пишет Korean Times. КНДР нужна экономическая поддержка, а ее лидеру и его преемнику Ким Чен Уну необходимо установить связи с Китаем и Россией, пишет Samsung Economic Research Institute. Россию, Северную и Южную Корею связывает несколько проектов, говорил ранее министр иностранных дел Сергей Лавров: сооружение газопровода из России через КНДР в Республику Корею, строительство там же линий электропередачи и соединение корейских железных дорог с Транссибом. Экономические связи России и Северной Кореи близки к нулевым показателям: торговля не превышает $100 млн, констатирует директор Центра корееведения МГУ Павел Лешаков.