«Микрон» Чемезова

«Ростехнологии», владеющие блокпакетом «Ангстрема», просят у государства отдать им еще и 11,5% акций другого производителя чипов – «Микрона»
Д.Гришкин

Предложение о передаче «Ростехнологиям» доли государства в производителе микроэлектроники ОАО «Микрон» (11,5%) содержится в проекте указа президента, с которым ознакомились «Ведомости». По словам сотрудника госкорпорации, этот проект сейчас рассматривается в правительстве. Два чиновника правительства и Минэкономразвития не слышали о принятии решения по проекту. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не смог прокомментировать ход его согласования.

«Ростехнологии» через дочернюю «Российскую электронику» уже владеют долей в компании, занимающейся производством микроэлектроники, – 25% акций группы «Ангстрем». Правда, она с конца 2008 г. не может запустить выпуск микрочипов 0,13–0,11 мк, на производство которых привлекла в ВЭБе 815 млн евро. В прошлом году Минпромторг предложил объединить оба предприятия, чтобы не распылять господдержку и избежать недогруженности производств.

Основному владельцу «Микрона» (77,9%), «Ситрониксу», эта идея не понравилась. Президент «Ситроникса» Сергей Асланян в интервью «Ведомостям» выступил против объединения.

«У нас имеется взаимодействие с «Микроном» по ряду проектов, поэтому наличие определенной доли в этом предприятии и участие в его совете директоров будет способствовать сотрудничеству», – объясняет руководитель «Российской электроники» Андрей Зверев. А представитель «Ситроникса» Ирина Ланина считает, что госпакет вряд ли будет передан «Ростехнологиям»: «Принадлежность к госхолдингу, занимающемуся оборонзаказами, может вызвать проблемы с передачей технологий и международным партнерством».

По проекту указа «Ростехнологиям» отходят госпакеты еще в 16 компаниях, в том числе «Оборонпроме», оборонных и фармацевтических предприятиях (см. www.vedomosti.ru).

По словам представителя «Оборонпрома» Ильи Якушева, передача принадлежащих государству акций компании (сейчас – 73,9%) «Ростехнологиям» была предусмотрена еще при создании госкорпорации в 2008 г. С тех пор в «Оборонпроме» были консолидированы активы двигателестроительных и вертолетостроительных предприятий и после этого стала возможной передача акций «Ростехнологиям», объясняет он.

По словам сотрудника «Ростехнологий», передаваемые пакеты большинства других компаний, например «Авионики», были получены в результате поставок оборудования по программам Минпромторга и других ведомств. За это оборудование предприятия расплачивались акциями, которые передаются обратно «Ростехнологиям» в виде имущественного взноса. Без этого «Ростехнологии» могут потерять контроль в некоторых предприятиях, продолжает собеседник «Ведомостей». По его словам, госкорпорация предложила правительству самостоятельно капитализировать средства на такие программы, иначе проходит слишком долгий срок между заявкой и получением оборудования и возникают проблемы с возвратом акций.