Взят оплот Каддафи


На третий день боев за Триполи повстанцам удалось взять ключевой пункт обороны – военную базу «Баб эль-Азизия», служившую резиденцией ливийскому лидеру Муамару Каддафи, хотя утром во вторник западные агентства сообщали, что сторонникам Каддафи удалось оттеснить повстанцев. В течение всего дня в последнем районе, который контролировали проправительственные силы, шли ожесточенные бои, но к вечеру повстанцам удалось прорваться на территорию резиденции и поднять там флаг, сообщили корреспонденты Al Jazeera и AP.

База площадью 6 кв. км расположена на юге столицы. Строительство объекта началось при короле Идрисе, которого Каддафи сверг в 1969 г. После прихода к власти лидер революции значительно укрепил его и в 1986 г. пережил там авианалет США, разрушивший часть строений. Под базой проложена системы тоннелей, они единственный путь спасения для Каддафи, заявил Reuters один из бывших повстанцев.

Незадолго до прорыва повстанцев Каддафи в телефонном разговоре уверил президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова в том, что находится в Триполи, и призвал не верить западным агентствам. Новости понедельника о полном триумфе повстанцев опровергло появление на улицах Триполи старшего сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама, о пленении которого сообщил лидер оппозиционного национального совета Махмуд Джалиль. Во вторник на рассвете Сейф встретился с иностранными журналистами и уверил их, что «хребет повстанцев сломан».

Представители режима Каддафи в отчаянии, пытаются продолжать борьбу, но режим стал историей, заявила представитель НАТО Оана Лунгеску. Военный представитель альянса Ролан Лавуа добавил, что сторонники Каддафи продолжают сопротивление в городах Сирт, Себха, Брега и Бени-Валид.

Военные ресурсы у лоялистов заканчиваются и сопротивление под флагом прежнего режима продолжится недолго, возможно, не более нескольких суток, но племена, на которые опирался Каддафи, никуда не денутся и вопрос в том, какое место они займут при новом режиме, говорит источник, близкий к спецслужбам.