«Веселая поездка»

Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир обсудили ядерную программу Северной Кореи, проблемы госдолга и поставок газа, но практические результаты не гарантированы

Встреча председателя Госкомитета обороны КНДР и президента России прошла вчера в формате тет-а-тет в закрытом военном городке Сосновый Бор в Бурятии, на пятый день визита корейского лидера в Россию. До этого он успел осмотреть Бурейскую ГЭС, военный завод в Улан-Удэ и Байкал. «Мы совершили очень веселую и приятную поездку», – поблагодарил Ким Чен Ир Медведева. После встречи лидер КНДР к журналистам не вышел, об итогах рассказал Медведев.

Он сообщил, что ведомствам двух стран поручено создать специальную комиссию для определения параметров сотрудничества по транзиту газа через территорию КНДР и подключению к этому проекту Южной Кореи. Последняя, по словам Медведева, также заинтересована в проекте. Протяженность трубопровода составит более 1100 км, 700 км пройдет по территории КНДР.

Посол России в Южной Корее Константин Внуков заявил The Korea Herald, что газопровод значительно уменьшит стоимость доставки газа по сравнению с морским способом. Но директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин сомневается в этом. Он считает, что самый выгодный вариант для роста поставок в Южную Корею – построить третью очередь завода на «Сахалине-2», это обойдется куда дешевле газопроводного проекта, который может стоить около $10 млрд с учетом необходимого расширения Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Стоимость доставки газа танкерами тоже будет не выше, добавляет он. Южная Корея не уверена, что вопрос с КНДР решится быстро, отмечает сотрудник «Газпрома». Представитель «Газпрома» комментировать это не стал.

О другом амбициозном проекте – соединении Транссибирской магистрали с Транскорейской – президент не сообщил. О главной политической проблеме – ядерной программе КНДР – рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Ким Чен Ир подтвердил, что готов вернуться за стол шестисторонних переговоров (прерванных в 2007 г.) без предварительных условий и ввести мораторий на испытание оружия массового поражения. Главный итог переговоров в том, что они состоялись: теперь важно, чтобы они привели к практическим последствиям, чего не было после предыдущих контактов на высоком уровне, говорит директор Центра корееведения МГУ Павел Лешаков. Газовый и железнодорожный проекты эксперт называет «сказочными», гораздо больше для оживления отношений сделало бы урегулирование госдолга КНДР перед Россией. Его размер – $11 млрд, заявил вчера замминистра финансов Сергей Сторчак. Источник в делегации сообщил «РИА Новости», что стороны выработали подходы к решению проблемы.