ОСАГО со скидкой


Страховщики готовы в России конкурировать тарифами по ОСАГО, но готовят антидемпинговые ограничения. Такова позиция Российского союза автостраховщиков (РСА), рассказал президент РСА Павел Бунин. РСА планирует в течение месяца разработать предложения по ценовому коридору и направить их в Минфин. Вместе с тем Бунин отметил, что страховщики против ценового коридора по международным полисам «зеленая карта» – Россия стала полноценным участником этой международной системы лишь в 2009 г.

Идея ценовой конкуренции в ОСАГО обсуждалась на недавнем совещании в правительстве. Речь шла об общем концептуальном подходе к коридору, чтобы страховщики могли конкурировать друг с другом в стоимости полиса ОСАГО, рассказывала «Ведомостям» замдиректора департамента Минфина Вера Балакирева.

Министерство скоро получит поручения по итогам совещания и будет дорабатывать поправки к закону об ОСАГО с их учетом, говорила Балакирева. Документы будут отправлены в Минфин со дня на день, говорит сотрудник аппарата правительства.

Сейчас тарифы на ОСАГО устанавливает правительство: они едины для всех страховщиков. Базовая ставка для автомобилей физлиц – 1980 руб., стоимость полиса ОСАГО складывается с помощью поправочных коэффициентов (по территории использования авто, его мощности, стажа и возраста водителя и др.).

«Мы поддержали идею коридора, – говорит заместитель гендиректора Страхового дома ВСК Евгений Уфимцев. – Но нужно, чтобы был зафиксирован минимальный стандарт, нижняя граница, не менее нетто-ставки в 1980 руб., чтобы мы не получили волны банкротств из-за ценового демпинга в ОСАГО».