$20 млн против рака


ООО «Медконсалт»

Совладельцы (по данным ЕГРЮЛ на 5.09.2009): зарегистрированная на Британских Виргинских островах Palomino Assets (79,6%), Евгений Спорышев и Анастасия Ефимова (по 9,95%) – через ООО «Перспектива», Виктор Крутиков (0,03%), Наталья Родина (0,01%) – напрямую. Финансовые показатели (2009 г.): выручка – 4,2 млн руб., чистый убыток – 5,1 млн руб.

Компания «Медконсалт» председателя совета директоров банка «Центрокредит» Сергея Еремина начинает строительство центра ядерной медицины стоимостью $20 млн.

«Медконсалт» построит центр ядерной медицины на базе Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздравсоцразвития, рассказал представитель «Медконсалта». По его словам, стоимость проекта – около $20 млн, а основной инвестор проекта – Еремин. Представитель Сбербанка подтвердил информацию о проекте: банк предоставит «Медконсалту» кредит под залог имущества. Сумму кредита он не назвал.

В России рак выявляется чаще всего на третьей-четвертой стадиях, в то время как позитронная диагностика позволяет обнаружить это заболевание на первой-второй стадиях и точно планировать лучевую терапию, что должно привести к снижению уровня заболеваемости и смертности населения страны, указано в сообщении «Медконсалта». По данным Минздравсоцразвития, злокачественные новообразования в 2010 г. были на втором месте среди самых распространенных причин смерти.

ПЭТ-КТ (позитронный эмиссионный томограф, совмещенный с компьютерным томографом) комплекс на базе кардиологического комплекса Минздравсоцразвития будет включать в себя в том числе ускоритель, который позволит синтезировать радиофармпрепараты на месте: радиофармпрепараты содержат ультракороткоживущие изотопы, период полураспада которых равен двум часам – из-за этого их невозможно транспортировать, а период синтеза 1 кюри таких изотопов (что достаточно для обслуживания 45–50 пациентов) равен двум часам. То есть объем производства одного циклотрона, задействованного в проекте, способен обеспечить радиофармпрепаратами всю Москву, говорится в сообщении.