Холодный союз

Лидеры стран СНГ справили 20-летие Содружества в усеченном составе и открыто демонстрируя не разрешенные за 20 лет конфликты. Больший эффект был достигнут на двусторонних переговорах Дмитрия Медведева и Эмомали Рахмона
РИА Новости

В субботу в Душанбе, подводя итоги 20-летия СНГ, лидеры стран-союзников сошлись на том, что альтернативы этой организации не существует, но не отрицали существенных недостатков такого формата общения. В качестве иллюстрации этого тезиса на юбилей в Душанбе не приехали трое из 11 президентов: Ислам Каримов (Узбекистан), Александр Лукашенко (Белоруссия) и Ильхам Алиев (Азербайджан).

Приехавший вместо Алиева премьер Артур Раси-заде вступил в открытую перепалку с президентом Армении Сержем Саргсяном по поводу невозможности за минувшие 20 лет урегулировать конфликт вокруг Нагорного Карабаха. А на закрытой встрече Медведева с его украинским коллегой Виктором Януковичем так и не был преодолен газовый конфликт (см. статью на стр. 09).

Тем не менее участники заседания договорились встретиться для неформального общения в декабре в Москве, когда, скорее всего, уже будет известно имя следующего президента России. Приоритетом СНГ на будущее было объявлено усиление экономического сотрудничества, в том числе в двустороннем формате, сообщил на итоговой пресс-конференции хозяин саммита президент Таджикистана Рахмон.

Преимущество двустороннего формата продемонстрировали переговоры Медведева в Таджикистане, прошедшие накануне саммита. Медведев заявил, что Россия готова в ближайшее время вложить в регион сотни миллионов долларов. Речь идет о замороженных проектах возведения трех ГЭС небольшой мощности и создании системы передачи электроэнергии из Таджикистана в Афганистан «CASA-1000», а также об участии в новом проекте, предложенном Рахмоном Медведеву, – строительства железнодорожной магистрали, соединяющей регион с европейской частью России в обход Узбекистана. Однако никаких документов по ним подписано не было.

Но Таджикистан согласился продлить срок использования 201-й российской военной базы на 49 лет, сообщил Медведев журналистам после переговоров. По его словам, договор будет подписан в начале 2012 г. Договор об аренде базы был заключен в 2004 г. на 10 лет за символическую плату – 30 американских центов в год, а в реальности – за списание долгов Таджикистана. Душанбе давно настаивает на пересмотре соглашения и арендной плате в $307 млн в год. Как сообщил источник в российской делегации, платить Россия не намерена, скорее всего, соглашение об аренде будет заключено в обмен на обучение и техническое оснащение таджикской армии.

Существует две тенденции на постсоветском пространстве: дезинтеграционная, которая продолжает логику распада СССР, и интеграционная – продиктованная жизнью: неплохо идут дела у «Евразэс» и Таможенного союза, говорит гендиректор Центра политконъюнктуры Сергей Михеев. По его мнению, проблема в том, что нет общего проекта, объединяющего бывшие республики СССР. Теоретически таким проектом мог бы стать Таможенный союз, но самый перспективный из возможных союзников, Украина, политически стремится в Европу, почему-то ожидая при этом экономических благ от России.