Сигареты в униформе


С 1 января 2012 г. австралийские курильщики, возможно, не смогут различить, что они курят. Все упаковки сигарет должны будут быть одинаковыми: оливкового цвета, без логотипов и различий в дизайне, а названия марок должны будут быть написаны единым шрифтом.

Окончательное решение о введении единой упаковки в ближайшие несколько недель должен принять сенат – верхняя палата австралийского парламента, сообщает Financial Times. Если решение пройдет, в Австралии вступит в силу самое жесткое в мире ограничение для табачной индустрии. В нижней палате решение было принято единогласно. «Единая упаковка для сигарет – первый смелый шаг парламента», – заявила министр здравоохранения Австралии Никола Роксон, которую цитирует британская The Daily Telegraph. Ожидается, по ее словам, что мера начнет действовать с 1 января 2012 г. – и Австралия станет «первой страной с подобной мерой регулирования». Благодаря этой мере власти надеются снизить долю курящих граждан до 10%. Всего в стране проживает около 23 млн человек, а от болезней, связанных с курением, в Австралии ежегодно умирают, по данным Telegraph, около 15 000 жителей.

Нет никаких доказательств, что единая упаковка позволит сократить количество курильщиков и не вызовет роста нелегального производства табака, парируют табачные компании.

Больше всех недоволен лидер австралийского табачного рынка – British American Tobacco (BAT), на долю которой приходится 46% продаж сигарет в стране. Сейчас BAT, по данным Telegraph, изучает возможность обратиться в Верховный суд, чтобы повлиять на решение парламента.

Австралия – небольшой рынок для табачной индустрии: на эту страну, по данным Deloitte, в 2010 г. пришлось всего 1,8% от глобальных продаж по всему миру. Но похожее ужесточение мер борьбы с курением активно обсуждается также и в Канаде, Великобритании и Новой Зеландии.

«Мы знали, что крупные табачные компании будут изо всех сил бороться с законом», – говорит Роксон The Sydney Morning Herald.