Планшетные компьютеры: дешевле не всегда хуже

Планшеты с сенсорными экранами можно купить на рынке уже давно, но по-настоящему массовым этот рынок стал год назад. Раньше планшеты были слишком дорогими и вдобавок быстро разряжались. Но теперь появилось море моделей – и устройства на платформе Android стали вторыми по популярности после iOS от Apple

Первые планшеты появились лет 10 назад на волне успеха карманных портативных компьютеров с сенсорным экраном диагональю в 3–4 дюйма. Тогдашние планшеты работали под Windows и стоили дороже $2000.

В 2005 г. основатель Microsoft Билл Гейтс описал компьютер своей мечты – планшет с сенсорным экраном без традиционной клавиатуры, способный работать без подзарядки целый день. Гейтс считал, что это устройство будущего будет работать под управлением полноценной Windows и стоить меньше $500. Сказано – сделано: через год Microsoft вместе с Intel представили планшеты с кодовым названием Origami. Пять лет назад автор этих строк тестировал один из таких планшетов – Samsung Q1. Он был больше похож на кошмар Билла Гейтса – стоил $1400 и работал без подзарядки от силы два часа.

А действительно массовыми планшеты сделал давний конкурент Гейтса – основатель и в недавнем прошлом гендиректор Apple Стив Джобс. Весной 2010 г. Apple выпустила планшет iPad с диагональю экрана 10 дюймов, который может работать вдали от электросетей целый рабочий день и стоит $500. Первый миллион iPad был раскуплен в течение месяца после старта продаж, а с тех пор Apple продала еще 27 млн планшетов.

Но iPad устраивает не всех. Например, мне планшетный компьютер нужен прежде всего для просмотра видео и чтения книг, а в iPad есть серьезные ограничения на работу и с видео (отсутствие технологии Adobe Flash), и с книгами. Кроме того, у экрана iPad не самая удобная для просмотра кино пропорция – 4/3, тогда как современное телевидение выдает картинку в пропорции 16/9. Да и цена в $500 кажется чересчур высокой.

Спасибо Google и китайским производителям – они еще в 2010 г. наштамповали множество моделей на операционной системе Android. Правда, были и нюансы. Во-первых, в этих планшетах используется резистивный сенсорный экран, а не емкостный, как в iPad. Резистивный экран значительно дешевле, но и чувствительность к нажатиям у него ниже, а функцию multitouch – одновременное нажатие несколькими пальцами – он и вовсе не поддерживает. Зато радует цена: за $70–300 в конце прошлого года можно было найти планшет с диагональю в 7–10 дюймов на любой вкус.

Все эти планшеты разные, но у них есть одно сходство – они работают на операционной системе Android первой или второй версии. Она предназначена для телефонов, но и с планшетами взаимодействует неплохо. Правда, иногда телефонные «уши» вылезают наружу – например, при отключении планшета на многодюймовом экране появляется надпись «ваш телефон будет отключен».

Опытные пользователи заказывали китайские планшеты на сайтах, торгующих китайской электроникой с доставкой на дом, – например, на dealextreme.com. Этот сайт торгует по предоплате пластиковой картой. Но это не проблема, объяснял мне коллега. Даже если его обманули бы, $90 не жалко. Но его не обманули – привезли китайский безымянный планшет с 7-дюймовым экраном. Я за такой же заплатил около 9000 руб. в Москве, купившись на известную марку французского производителя мультимедийных плейеров Archos. Во французском корпусе, судя по качеству сборки, была все та же китайская электроника, которой Archos почему-то откровенно стеснялась: в Москве планшет продавали уже в конце декабря 2010 г., а на сайте Archos сведения об этой модели появились только через три недели.

Ставка на французскую марку не оправдалась: после установки на планшет популярной игры Angry Birds устройство перестало работать, а скачать прошивку с сайта было невозможно. Пришлось подождать несколько дней, пока владелец такого же планшета Archos из Голландии не придумал сам, как его перепрошивать, и не разместил в интернете рабочую версию прошивки.

В целом я остался скорее доволен этим планшетом: яркий и контрастный экран позволял комфортно читать книги и смотреть сериалы. Он сразу и без проблем проигрывал видеофайлы, которые можно скачать из интернета, и даже понимал субтитры – в отличие от iPad, для которого видео нужно, как правило, конвертировать в специальный формат. Правда, на этом Android-планшете аккумуляторов хватало всего на три часа просмотра видео. Да и в целом, родителям я бы его не подарил: иногда Archos неожиданно впадает в спячку и приходится его перегружать, нажав на спрятанную за небольшим отверстием в корпусе специальную кнопку. Чтобы надавить на нее, нужно что-нибудь тонкое и острое, например булавка. Шариковая ручка не подходит, зубочистка тоже.

А весной 2011 г. Google выпустила специальную версию Android (третью) именно для планшетов. Одновременно многие производители наконец-то выпустили модели с емкостным экраном; некоторые из этих моделей стоят в среднем на $100 дешевле аналогичных iPad. Я купил Asus Transformer: подключаешь к нему специальную клавиатуру – и планшет превращается в нетбук. В клавиатуре Asus есть второй аккумулятор, и вместе с ним планшет может работать 16 часов – во всяком случае, так заявляет сама Asus. Я по часам не сверялся, но заряда хватает на один ненормированный рабочий день.

Работа с планшетом очень быстро меняет привычки: к сенсорному экрану привыкаешь так быстро, что начинаешь тыкать пальцами в монитор своего рабочего компьютера и даже домашнего телевизора. Впрочем, от телевидения отвыкаешь еще быстрее, ведь на планшете можно смотреть ролики с Youtube.

Вообще, современные планшеты умеют делать почти все то же, что и настольные компьютеры. Читать книжки и смотреть фильмы с субтитрами намного удобнее, валяясь на диване с планшетом, чем сидя перед компьютером или телевизором. А еще планшет превратился в неплохое подспорье путешественнику: приложение «Карты» от Google (создано на основе Google Maps) позволяет сохранять участки карт радиусом 16 км и использовать их потом для навигации, даже не имея выхода в интернет. Загрузив электронные путеводители, вы вообще сможете обойтись без гида. Единственная беда: на солнце экран планшета все-таки бликует и в отпуске на жаре и солнцепеке мне было не очень удобно листать электронную книгу, чтобы прочесть про местные достопримечательности. С этой точки зрения бумажные путеводители удобнее – если только вам не лень таскать в багаже увесистые бумажные томики вдобавок к электронной коробке. А ее брать все равно придется – где же еще хранить цифровые фотографии?