С песней в будущее


Евросоюз большинством голосов увеличил срок охраны авторских прав на звукозаписи с 50 до 70 лет. Если бы поправки не были приняты, уже со следующего года общественным достоянием стали бы первые записи Beatles, к примеру хит 1962 г. Love me do, и первые синглы Rolling Stones.

Главными лоббистами увеличения срока охраны прав стали музыкальные лейблы, пишет Financial Times. Они указывали, что такое изменение восстановит справедливость, так как права композиторов и писателей на их произведения почти во всем мире охраняются в течение 70 лет после их смерти. Лейблы даже предлагали увеличить этот срок в странах Евросоюза до 95 лет по аналогии с США.

Поправка поможет Citigroup найти покупателя на крупнейшую британскую звукозаписывающую компанию EMI, которая досталась ему в начале года за долги, которые не смог обслуживать ее прежний владелец – инвестфонд Terra Firma. Ожидалось, что Citigroup выставит EMI на продажу в конце сентября за $3–4 млрд. «Если бы я был на месте Citibank, я бы поднял цену, – говорит Майкл Сукин, адвокат, выступающий за продление срока авторского права. – Каталоги крупных компаний станут дороже, чем они были вчера».

Один из крупных активов EMI – права на те же песни Beatles. Какие доходы ей приносят песни легендарной группы, компания не раскрывает.

Увеличение срока понравилось и музыкантам. Солист ABBA Бьорн Ульвеус заявил BBC, что рад, что не услышит хиты ABBA в рекламных роликах.

Противников у новой нормы тоже немало. Один из самых влиятельных журналистов Великобритании – бывший главный редактор Financial Times Эндрю Гауэрс заявил, что поправки пойдут на пользу очень ограниченному числу исполнителей, но увеличат стоимость музыкальной продукции для покупателей.

Против новой нормы голосовала Швеция. Одно из самых влиятельных политических объединений в стране – Пиратская партия выступает за неограниченный обмен интеллектуальной собственностью. «Продление действия защиты для звукозаписей не является ни справедливым, ни сбалансированным», – уверены представители этой партии.