Точка зрения: Город или сад


Согласно международным рейтингам, Москва чуть ли не самый экологически грязный мегаполис на планете. Список ее проблем в этой сфере поистине бесконечен: от загрязненного воздуха и нарушения всяческих норм до акустического дискомфорта.

Не ухудшит ли расширение границ города и так кризисную ситуацию?

Территории к юго-западу от столицы считаются экологически благоприятными. Традиционная роза ветров в Московском регионе – это юго-западный, западный, северо-западный ветра, т. е. достаточно часто в «старой Москве» преобладает ветер, который дует с «новой». Это значит, что даже при крайне ответственном и аккуратном освоении территорий дополнительной негативной нагрузки на атмосферный воздух города не избежать.

На новых территориях уже есть проблемные объекты. Во-первых, печально знаменитый Саларьевский полигон твердо-бытовых отходов. Эта крупнейшая свалка Европы теперь становится частью первопрестольной. Хотя она сейчас не функционирует, но по-прежнему является источником загрязнения воздуха, грунтовых вод и почвы.

Во-вторых, промышленные центры «новой Москвы». Например, в Подольске областное минэкологии фиксировало в 2006–2010 гг. превышение в атмосфере содержания вредных веществ.

Отдельного внимания заслуживает наукоград Троицк – центр термоядерных исследований страны. Именно здесь в одном из закрытых НИИ ведутся практические исследования в области термоядерного синтеза. Конечно, они соответствуют требованиям безопасности, но и ядерный реактор в Фукусиме тоже был защищен.

Наконец, аэропорт «Внуково» – источник серьезных акустических проблем. У него большие планы по расширению, т. е. также серьезно будет увеличена и зона негативного влияния.

«Зеленый пояс» Москвы за последние 20 лет сократился более чем на 20%. Остается надеяться, что Сергей Собянин не откажется от заявления о необходимости сохранения лесного массива новых земель. Но даже в этом случае любое строительство окажет только негативное воздействие на экологию Москвы, особенно на ее юго-запад (теперь, видимо, центр).