Россия проверит Skype

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет тщательнее изучить последствия поглощения сервиса интернет-телефонии Skype компанией Microsoft. Российское ведомство перенесло на декабрь принятие решения по этой сделке

Skype

сервис интернет-телефонии и видеозвонков. Основные акционеры – группа инвесторов во главе с Silver Lake (56%), eBay (30%), основатели компании (14%). финансовые показатели (2010 г.): выручка – $859,8 млн, чистый убыток – $6,9 млн.

ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства о покупке Microsoft компании Skype. Эта сделка может привести к ограничению конкуренции, следует из заявления ведомства. Чтобы просчитать ее последствия, ФАС проведет аналитический обзор состояния конкуренции на рынках услуг аудио- и видеосвязи, а также разработки и предоставления программного обеспечения для общения через интернет. Срок рассмотрения ходатайства Microsoft – до 2 декабря 2011 г.

Представитель ФАС заявил «Ведомостям», что перенос рассмотрения таких ходатайств не редкость. Комментировать вероятность блокирования этой сделки российской антимонопольной службой он не стал. Представитель Microsoft от комментариев отказался.

О покупке Skype за $8,5 млрд Microsoft объявила в мае этого года. В июне сделку одобрила Федеральная комиссия по торговле США (FTC). А в Европе согласование сделки забуксовало: на сайте Еврокомиссии дедлайн по ее рассмотрению назначен на 7 октября.

У американских IT-компаний уже были проблемы с российской ФАС. В 2009 г. она едва не дала отрицательное заключение на покупку производителя серверов и софта Sun Microsystems компанией Oracle. По российским законам после подачи прошения об одобрении сделки в ФАС у покупателя есть 90 дней на завершение сделки. Но ФАС не хотела одобрять покупку Sun раньше Еврокомиссии, а из-за европейских чиновников Oracle рисковала выйти за рамки трехмесячного лимита времени на покупку. В результате Oracle отозвала из ФАС прошение, чтобы потом подать его позднее.