Cоветов не хотят


Сотрудники компаний часто жалуются, что их руководители не воспринимают советов «снизу». О том же говорят данные недавнего исследования под названием «Пагубное влияние власти на доверие, восприятие советов и точность», проведенное доктором Келли Си и Элизабет Моррисон в бизнес-школе Stern при Нью-Йоркском университете, включающее данные опроса более чем 200 менеджеров.

Исследователи выяснили: чем большей властью располагает человек, тем менее он склонен прислушиваться к советам сотрудников. Причина в том, что высокопоставленные руководители чрезмерно полагаются на собственное мнение и, соответственно, пренебрегают мнением других людей, даже весьма здравым.

«Они убеждены в собственной способности точно все оценить, а при таком подходе человек не ощущает потребности в чужих советах, хотя на самом деле часто бывает не прав», – говорит Си.

В числе прочего исследование показало, что женщины более склонны прислушиваться к чужим советам, чем мужчины. Между тем учет чужих мнений может усовершенствовать процесс принятия решений в целом.

«Даже если вы сильный лидер, это не значит, что у вас есть правильный ответ на любой вопрос, – говорит Си. – Если вы знаете, где можно получить качественную информацию, хороший совет для принятия верного решения, воспользуйтесь советом».-