Отмывание через iPad

Хищение средств с кредитных карт – командный и высокотехнологичный бизнес. Однако разделение труда и организация процесса почти у 100 мошенников, похищавших в том числе и средства россиян, поразили американских полицейских

В Нью-Йорке предъявлены обвинения членам пяти группировок, подделывавших кредитки и укравших $13 млн. Всего в деле 111 подозреваемых, их жертвами стали американцы и граждане других стран, включая Россию. Участники обвинены в совершении в общей сложности 784 преступлений, обвинения предъявлены по нескольким статьям, в том числе коммерческий подкуп, хищение имущества в крупных размерах, кража конфиденциальных данных и хранение контрафактной продукции.

«Преступники поражают своим знанием технологического процесса», – восхищается представитель нью-йоркской полиции Рэймонд Келли. Процесс был разделен на несколько этапов, рассказывает он. Данные с кредитных карточек собирали так называемые «пенкосниматели», работники магазинов, банков и ресторанов, для этих целей использовались сканирующие приборы. Следующим этапом была имплементация украденной конфиденциальной информации (имен и идентификационных кодов) на поддельные карточки – этим занимались специализированные подпольные фабрики. В ряде случаев на фальшивках размещали даже логотипы банков. Затем фальшивки передавались «шопинг-командам», задачей которых было приобретение посредством карт различных потребительских товаров (предпочтение отдавалось продукции Apple) с целью дальнейшей продажи перекупщикам. Иногда деньги тратились на поддержание высокого уровня жизни, на бронирование номеров в пятизвездочных отелях или аренду машин премиум-сегментов и частных лайнеров. «Группы, включающие от 9 до 32 членов, по большей части вели деятельность независимо друг от друга, но иногда случались и пересечения – например, преступники прибегали к одним и тем же перекупщикам или покупали информацию у одних и тех же «пенкоснимателей», – рассказали представители нью-йоркских властей. Удалось арестовать 86 участников, 25 подозреваемым удалось скрыться.