Виртуальная очередь за iPhone

За первые 24 часа предварительных продаж новой модели iPhone 4S компания Apple получила больше миллиона заказов. Это на 66% больше числа заказов предыдущей модели iPhone 4, выпущенной в 2010 г. Эксперты считают, что iPhone 4S побъет рекорды продаж предшественника, который сделал Apple крупнейшим в мире производителем смартфонов. В России новый iPhone может появиться до конца 2011 г.

Продажи новинки стартуют 14 октября в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Франции, Германии и Японии. В этих странах Apple начала принимать на нее предварительные заказы 7 октября и за первые 24 часа она получила больше миллиона запросов. Все заказавшие телефоны заранее смогут их получить в первый день продаж.

«Нас поразил невероятный отклик потребителей на iPhone 4S», – заявил Филипп Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. По его словам, миллион предзаказов за первые сутки – абсолютный рекорд среди всех продуктов Apple.

Один только американский оператор AT&T за первые 12 часов принял больше 200 000 предзаказов на iPhone 4S. Согласно заявлению компании, это самый успешный старт продаж iPhone за все время. AT&T – первый партнер Apple по продажам iPhone на территории США. Но теперь iPhone 4S можно купить и у конкурентов – Sprint или Verizon. Цена новинки составит от $199 до $399 с контрактом оператора.

Apple не объявляла итоги по предзаказам на iPhone 3GS в 2009 г., но тогда компания распродала всю зарезервированную для запуска продаж партию за 11 дней до старта продаж 24 июня. Желающим купить телефон через интернет Apple и AT&T предлагали получить телефон через 7–14 дней после начала продаж или пойти в магазины и купить самостоятельно.

По словам представителей одного из операторов «большой тройки» и специализированной розничной сети, в России iPhone 4S поступит в продажу в конце ноября – начале декабря. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что в России этот телефон можно будет купить не раньше февраля-марта. Он слышал, что за неделю Apple приняла 3 млн предзаказов на iPhone 4S и для России у компании просто не найдется телефонов раньше марта.