$1,5 млрд за облака


RightNow Technologies

разработчик софта. акционеры: 25% у основателей и менеджеров, остальное торгуется на NASDAQ. капитализация – $1,42 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2010 г.): выручка – $185,5 млн, чистая прибыль – $28,4 млн.

Второй в мире разработчик программных систем управления предприятием – Oracle приобретает за $1,5 млрд компанию RightNow, выпускающую облачные приложения для создания колл-центров, сайтов и социальных сетей. Об этом сообщила вчера сама Oracle. «RightNow владеет ведущей облачной системой обслуживания клиентов, и это будет очень важным дополнением к Oracle Public Cloud», – говорится в ее заявлении.

Акционеры RightNow получат по $43 за акцию, что на 20% превышает котировки на момент закрытия торгов в пятницу, 21 октября. Для Oracle это самая масштабная покупка со времени поглощения Sun Microsystems (состоялось в 2010 г.). Корпорация рассчитывает использовать технологии RightNow для развития услуг на базе облачных вычислений. В прошлом году она уже представила облачную систему Oracle Public Cloud, позволяющую клиентам получать доступ к ПО в режиме онлайн. Нынешняя сделка свидетельствует, что Oracle всерьез взялась за облачные технологии, констатирует аналитик исследовательской фирмы Cross Research Ричард Уильямс. Это первая для Oracle покупка инфраструктурных активов, замечает он, теперь ей будет проще «увязать воедино все компоненты облака».

Сразу после объявления о сделке, до открытия торгов на американских биржах, акции Oracle в режиме pre-market подорожали на 0,3%, а RightNow – на 0,8%. К 19.15 МСК капитализация Oracle прибавила уже 1,46%, а RightNow – 19,05%.

С 2005 г. Oracle поглотила более 70 компаний, потратив на приобретения около $40 млрд (первой сделкой стала покупка PeopleSoft). Это отражается на выручке Oracle: только в прошлом финансовом году (завершился в мае 2011 г.) она выросла на 33% до $35,6 млрд. Теперь компания обещает наращивать бизнес, фокусируясь на сравнительно мелких сделках и развитии собственных технологий и продуктов.