Дело для Чернышева

Прокуратура добивается уголовного преследования мэра Ростова Михаила Чернышева

Ущерб. 11

млн руб. ущерба причинил Чернышев Ботаническому саду своими постановлениями в 2001 г., подсчитала облпрокуратура

Чернышев впервые победил на выборах мэра в 1996 г., затем трижды переизбирался на эту должность. Как сообщила вчера прокуратура Ростовской области, в декабре 2001 г. Чернышев своими постановлениями незаконно изъял из федеральной собственности 5,66 га в Ботаническом саду (принадлежит Ростовскому госуниверситету, с 2006 г. ЮФУ), затем разделил участок между целым рядом физлиц с целью строительства жилья, один из них достался его близкой родственнице. Сейчас Чернышев вместе с родственницей – совладельцы этого участка площадью 1400 кв. м, рассказали в облпрокуратуре. Прокуратура направила в Следственное управление СК по Ростовской области материалы для возбуждения против Чернышева дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия).

Чернышев написал вчера в своем блоге, что земля не изымалась, а произошел обмен земель между городом и РГУ, причем по инициативе университета и с согласия Минобразования РФ. РГУ еще в 1994 г. попросил разрешения застроить жильем эту часть сада в 5 га, администрация города такое разрешение дала. Но участки конкретным лицам по действующему на тот момент законодательству выделялись по решению администрации Железнодорожного района Ростова.

Пресс-секретарь облпрокуратуры Наталья Ахреева говорит, что ее ведомство и мэр имеют в виду разные участки. Пресс-секретарь Чернышева Дмитрий Комаров сказал, что «с этими участками разберется СК». Представитель областного СУ СК Валерий Чекрышев не смог дать комментарии.

Бывший сотрудник ЮФУ рассказал, что 5 га, о которых пишет Чернышев, были изъяты и выделены преподавателям РГУ для строительства жилья еще в конце 90-х, но участки преподаватели продали, так как средств на строительство не имели. Какой участок имеет в виду прокуратура, он не знает. Директора Ботанического сада Игоря Бондарева вчера застать не удалось.

Игорь Степанов, управляющий партнер фирмы «Эберг, Степанов и партнеры», говорит, что срок давности считается с того момента, как прокуратуре стало известно о нарушении. Облпрокурор Валерий Кузнецов узнал о нем от журналистов в начале года, говорит Ахреева.