В Эквадоре не читать

Интернет-магазин «Аймобилко» незаконно собирал деньги за продажу на эквадорском сайте Lib.rus.ec книги «Национализация рубля: путь к свободе России» писателя Николая Старикова, решил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти

Издательство «Питер» 23 марта 2011 г. подало иск в Арбитражный суд Москвы против «Аймобилко» из-за книги Старикова. Размещение книги на эквадорском сайте Lib.rus.ec и сбор денег за нее через «Аймобилко» (сайт Imobilco.ru) издательство сочло нарушением своих авторских прав и потребовало у интернет-магазина компенсацию в 3 млн руб. В июле московский судья Андрей Чадов решил передать дело на рассмотрение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, поскольку «из пояснений истца и ответчика следует, что большинство доказательств находится в Санкт-Петербурге».

Петербургский судья Игорь Юрков полностью поддержал исковые требования издательства «Питер» 20 октября, а в ноябре решение было опубликовано на сайте суда. «Аймобилко» не виновата, заявили на суде представители компании: книга была размещена на сайте, который ей не принадлежит. Сама «Аймобилко» не воспроизводит и не распространяет «Национализацию рубля», а лишь оказывает агентские услуги Lib.rus.ec, указали юристы «Аймобилко» в отзыве суду.

Основатель Lib.rus.ec Илья Ларин не ответил на вопросы «Ведомостей». Один из основателей «Аймобилко» – Сергей Белоусов заявил, что его компания не виновата в нарушении авторских прав и обязательно подаст апелляцию на решение суда.

Самому Белоусову показалось подозрительным, что заседание по делу продлилось около 10 минут. Связаться с Юрковым не удалось. «Судьи у нас ни с кем не общаются», – заявил «Ведомостям» руководитель секретариата арбитражного суда Санкт-Петербурга Денис Кузнецов. «Если вы зайдете в арбитражный суд Санкт-Петербурга, там на каждое заседание по графику отводится по 5–10 минут, но наше дело рассматривалось дольше», – утверждает юрист «Питера» Анна Сканилова. По ее словам, обе стороны успели высказаться и прямо в суде участники купили книгу Старикова на Lib.rus.ec.

Стариков говорит, что как писатель ничего не получит от выигранного иска, а претензий к тем, кто распространяет его идеи и книги в интернете бескорыстно, у него нет.

Lib.rus.ec существует давно как бесплатная онлайн-библиотека, на которой пользователи могут размещать книги без согласия правообладателей, рассказал «Ведомостям» гендиректор крупного книжного онлайн-магазина «Литрес» Сергей Анурьев. «Аймобилко», по его словам, помогает Lib.rus.ec зарабатывать на торговле этими книгами. Но те книги, которыми Lib.rus.ec торгует, бесплатно на эквадорском сайте скачивать нельзя, говорит Анурьев.