На рынке труда необычное затишье

Эксперты рынка труда наблюдают необычное затишье: опасаясь второй волны кризиса, работодатели не торопятся открывать новые вакансии, но и избавляться от лишних сотрудников не спешат

Ожидание кризиса в мировой и российской экономике эхом отразилось на рынке труда. Осенью работодатели не спешили создавать новые рабочие места и поднимать заработную плату», – утверждает Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru.

По данным аналитиков портала, число вакансий и уровень зарплатных предложений, достигнув в августе – сентябре максимальных значений за год, в октябре и ноябре практически не изменились. «Рынок труда замер в предчувствии экономических изменений», – полагает Чернецова.

В ее компании подсчитали, что к июлю текущего года число вакансий выросло почти на треть (30%) по сравнению с началом года; с июля же по октябрь число запросов на поиск персонала оставалось практически постоянным. В октябре был зафиксирован небольшой рост числа вакансий (около 1%) по отношению к сентябрю, а в ноябре число размещенных вакансий не изменилось.

Оттепель ноября

«В этом году мы отмечали небывало активный август по размещению новых вакансий (хотя обычно август – период спада на рынке труда), тогда как в сентябре количество вакансий сократилось на 4% (традиционно в сентябре количество вакансий растет на 7–10%) по сравнению с августом, – рассказывает Глеб Лебедев, директор по исследованиям HeadHunter (hh.ru). – Октябрь отмечен нулевым ростом, что также необычно: традиционно в октябре количество вакансий растет».

По данным HeadHunter, в конце ноября был отмечен рост на 18% по сравнению с октябрем. «Можно сказать, что рынок труда отыграл замедление сентября – октября за один месяц, – рассуждает Лебедев. – Таким образом, минувший ноябрь в первый раз за четыре года показывает рост количества вакансий». По его мнению, цифры говорят о том, что работодатели перестали замораживать вакансии и возобновили активный подбор персонала. В то же время с 2008 по 2011 г. в ноябре количество вакансий на hh.ru по Москве увеличилось более чем в три раза: в ноябре 2008 г. их было 25 681, а сегодня – 80 451. В абсолютных значениях количество актуальных вакансий на рекрутинговом портале по Москве увеличилось с сентября по ноябрь 2011 г. более чем на 12 000 – с 68 048 до 80 451.

Грядет стагнация

Однако предположение о том, что работодатели не спешат создавать новые рабочие места, подтверждают последние цифры Росстата: по данным социологов, после августовской волны увольнений, когда число выбывших превысило число принимаемых на работу на 12%, в сентябре и октябре баланс выбывших и принятых на работу практически совпадал: по сведениям обследованных организаций, в октябре 2011 г. было принято на работу 3,0% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 2,9% списочной численности работников (в сентябре 2011 г. соответственно 3,1 и 3,1%).

«Итоги осени на рынке труда говорят о наметившейся стагнации рекрутингового рынка. Наученные горьким опытом 2008 г., работодатели предпочитают перестраховаться и вести более осторожную политику при подборе и поощрении персонала, что в первую очередь связано с неясной экономической ситуацией, – считает Чернецова. – Всплеска активности соискателей не наблюдается, что также может говорить об отсутствии массовых увольнений».

Сезонная причина

«На сегодняшний день рынок труда частично отыграл число высвобожденных за время кризиса рабочих мест», – считает ведущий экономист ЦМАКП Игорь Поляков. По оценкам аналитиков ЦМАКП, в настоящее время рынок труда находится в состоянии относительного равновесия, во всяком случае число официально зарегистрированных вакансий практически совпадает с численностью официально зарегистрированных безработных. Поляков не видит причин для роста новых рабочих мест (соответственно, и вакансий) в ближайшие месяцы, объясняя это сезонными факторами: осенью всегда растет безработица и сокращается число рабочих мест. По его словам, в какую сторону качнется маятник, будет ясно лишь в I–II квартале 2012 г., когда станет более прозрачной экономическая ситуация на рынках.