Федянина наказали

После недавних выборов в Госдуму депутаты-единороссы на год сократили срок полномочий мэра Таганрога Николая Федянина. В Таганроге партия власти набрала 30,81% голосов, а коммунисты проиграли ей меньше 2%

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Полномочия Федянина истекают 2 декабря 2012 г. Однако гордума Таганрога назначила следующие выборы мэра уже на 4 марта 2012 г., говорится на ее сайте. Решение депутаты приняли 8 декабря. Из 23 депутатов гордумы (два места вакантны) 22 — единороссы.

«Следующие выборы мэра по законодательству должны пройти в один день с президентскими», — поясняет решение депутат от «Единой России» Алла Фролова. Федянин не будет выдвигать свою кандидатуру, уверяет она, ссылаясь на зампредседателя гордумы Елизавету Артемову.

«Согласно ФЗ-67 “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” выборы должны проводиться в марте того года, когда заканчивается срок полномочий. Этот же ФЗ допускает и сокращение срока полномочий, если выборы в органы местного самоуправления проходят в тот же год, что и выборы в органы государственной власти Российской Федерации», — объясняет и начальник юридического отдела избиркома Ростовской области Алексей Гладкий. Обычно в таких ситуациях срок, наоборот, продлевают, говорит ректор Института политических и медиаметрических исследований Алексей Федоров. И раньше в аналогичной ситуации депутаты поступили в отношении Федянина именно так. Чиновник мэрии рассказывает: «Николай Федянин был избран мэром Таганрога, второго по численности населения города области, в 2003 г., в декабре 2007 г. (тогда должность называлась “глава городского самоуправления”, срок по уставу был четыре года) был переизбран, причем тогда ему продлили полномочия на полгода, чтобы провести выборы одновременно с госдумовскими».

Источник, близкий к руководству регионального отделения «Единой России», утверждает, что пребывание Федянина у власти сократили из-за провала партии власти на выборах в Госдуму: она получила в Таганроге 30,81%, КПРФ — 29,04%. Это немногим лучше, чем в Новочеркасске, где мэр Анатолий Кондратенко — коммунист: 29,02% у ЕР, 28,54% у КПРФ. По Ростовской области единороссы набрали 52,2%, компартия — 20,8%.

Руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Нечушкин эту версию отрицает, но отмечает, что низкие показатели партии — это еще и показатель рейтинга мэра как ее представителя. «Чтобы выбрать кандидата на выборы, проведем праймериз, в них примут участие представители Объединенного народного фронта и единороссы», — рассказал он.

«У областного правительства пока нет подходящей кандидатуры на пост мэра», — знает источник, близкий к «Единой России».

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Владимир Бессонов говорит, что коммунисты с кандидатом тоже не определились.

Федянин вчера отказался от комментариев, сославшись на совещание.

Федоров, впрочем, считает, что низкий результат единороссов был лишь формальным катализатором для решения гордумы: «Федянин — представитель команды предыдущего губернатора [Владимира Чуба], сейчас идет обновление муниципальных руководителей, и вопрос о сокращении полномочий именно Федянина поднимался как минимум с лета».