Единороссы с потерями

Ростовская область сократит свое присутствие в Госдуме на двух человек до 13, причем единороссы потеряют четыре мандата. Их кубанским однопартийцам удалось сохранить статус-кво, а благодаря коммунистам и эсерам в Госдуме от Краснодарского края будет 17 человек вместо 15

Постановление ЦИК «О результатах выборов депутатов Госдумы» опубликовано на сайте комиссии. Согласно списку избранных депутатов Ростовскую область будут представлять 13 депутатов, Краснодарский край – 17 (см. таблицу), в прошлом составе Госдумы от тех и других было по 15 человек.

Ростовские единороссы потеряли сразу четыре мандата и делегируют в нижнюю палату семь человек, хотя секретарь регионального политсовета «Единой России» Владимир Дерябкин рассказывал, что по итогам выборов рассчитывает получить 8–9 мандатов. «ЦИК в целом дал области меньше мест. Распределение мандатов зависело от многих причин, в том числе от явки избирателей», – объясняет руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Нечушкин.

Ростовские коммунисты проведут в Госдуму трех человек, эсеры – двух (плюс один для каждой партии), ЛДПР, как и раньше, – одного.

Мандаты ростовских единороссов заканчиваются на Зое Степановой (депутат Госдумы пятого созыва). «Губернатор Василий Голубев откажется от мандата. Мы действуем максимально открыто: если кто-то в региональном списке не идет в Думу, его мандат отдаем следующему в списке», – говорит Нечушкин. Таким образом, в российский парламент попадет председатель комитета по экономической политике и предпринимательству прошлого созыва Евгений Федоров.

Краснодарские единороссы сохранят в шестом созыве всю свою делегацию из 11 человек. Первый номер списка губернатор Александр Ткачев в Госдуму не пойдет. Пресс-секретарь краевого отделения «Единой России» Ирина Каулько говорит, что пока не знает, кто займет его место. Двенадцатым в списке идет бывший вице-губернатор Александр Ремезков. «Если избранный депутат отказывается, его мандат не переходит автоматически следующему в списке, получатель может быть другой», – объяснил высокопоставленный функционер «Единой России».

Коммунисты и эсеры Краснодарского края получат по одному дополнительному мандату (всего станет три у КПРФ и один у «Справедливой России»), ЛДПР сохранит два (на этих и прошлых выборах от края партия составляла два региональных списка). От края в Госдуму пойдет депутат четырех предыдущих созывов, ранее избиравшийся по федеральным спискам КПРФ Николай Харитонов. «Краснодарский край – аграрный регион, а Харитонов – первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, все логично», – говорит секретарь краевого комитета КПРФ Николай Осадчий.

Вместо Юрия Напсо и Евгения Теплякова ЛДПР от края будут представлять первый координатор краснодарского отделения партии Владимир Овсянников и его заместитель, чиновник краевой администрации Александр Кропачев. «Напсо прошел в депутаты по федеральному списку, а Тепляков вышел из партии», – рассказал представитель ЛДПР.