Cобытия


Контрабанда собьет акциз

Темпы роста акцизов на табак, утвержденные на ближайшие три года, могут быть ограничены, если в 2012 г. значительно вырастет контрафактная и контрабандная табачная продукция в России, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. По его словам, в этом году «мы видим продукцию наших соседей на российских прилавках, которая прошла незаконно, это касается прежде всего табака, там наибольшая эффективность контрабанды, значительно больше, чем по алкоголю».

Еще минус $10 млрд

Отток капитала из России в ноябре составил порядка $10 млрд, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, за 11 месяцев – $74 млрд. Итогом года станет отток в «$80 млрд или около того», сказал он. Ранее и. о. министра финансов Антон Силуанов называл еще более высокую цифру – отток по году может достигнуть $85 млрд. «Теоретически это возможно», – признал вчера Улюкаев.

Денег в январе может не хватить

Центробанк не исключает возникновения дефицита краткосрочной ликвидности на первой-второй неделе января, в дальнейшем ситуация нормализуется, предупредил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.