Удвоила запасы

«Северсталь» удвоила свои запасы угля, получив право на разработку Усинского участка в Республике Коми

«Северсталь»

металлургический холдинг. основной владелец – Алексей Мордашов (82%). капитализация – $11,8 млрд. выручка (МСФО, 9 месяцев 2011 г.) – $12,9 млрд. чистая прибыль – $1,6 млрд.

«Северсталь» выиграла конкурс на право освоения угольного участка № 1 Усинского месторождения в Республике Коми, сообщила компания вчера. За право добычи угля здесь «Северсталь» предложила 1,3 млрд руб. Других претендентов на Усинский участок не было. Ранее им интересовался НЛМК, но в последний момент отказался от борьбы. Почему – представитель НЛМК не объяснил.

Запасы Усинского участка – 620 млн т коксующегося угля, говорится в сообщении «Северстали». Благодаря покупке запасы компании могут вырасти раза в два или даже больше, говорит источник, близкий к компании. Но и инвестиции в разработку участка внушительные – 29 млрд руб., следует из материалов компании. Добычу угля на Усинском участке «Северсталь» планирует вести подземным способом, мощность шахты составит 4 млн т угля в год. В 2010 г. «Северсталь» добыла 8,1 млн т угля. Лицензию на участок «Северсталь» рассчитывает получить в начале 2012 г., строительство горно-обогатительной фабрики начать в 2017 г., через три года ввести ее в эксплуатацию, а в 2023 г. – довести ее до проектной мощности, говорится в материалах «Северстали».

Для «Северстали» покупка Усинского выглядит логично: неподалеку находится Воркутинское месторождение, которое разрабатывает «дочка» «Северстали» – «Воркутауголь», отмечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. «Северсталь» заинтересована в увеличении запасов угля для удовлетворения не только собственных потребностей, но и внешнего спроса, отмечает представитель компании. Долгосрочный рост спроса можно ждать прежде всего в Азии, подчеркивает Смолин.

Расширение присутствия на рынке сырья для металлургии – одно из направлений развития «Северстали», которая стремится стать диверсифицированной горно-металлургической компанией. За девять месяцев на долю продаж угля и кокса пришлось около 5% выручки – $641 млн. К 2015 г. «Северсталь» собирается увеличить производство угля до 14,1 млн т, сообщала компания. Компания также приобрела новые угольные участки в Туве.