Вектор


С пользой для людей

С нового года начинает действовать закон о страховании ответственности эксплуатантов особо опасных объектов (ОПО). Продажей полисов так называемого промышленного ОСАГО интересуются многие страховщики. А выиграть от этого могут их клиенты по другим видам страхования, в том числе и население. Ведь для получения лицензии на ОПО страховщикам надо соответствовать целому ряду требований, среди которых – отсутствие предписаний регулятора. А поводов для получения таких предписаний может быть множество, в том числе и претензии по неурегулированным убыткам. Ведь когда недовольный клиент жалуется в страхнадзор (теперь – ФСФР), последний, как правило, направляет компании предписание урегулировать ситуацию. Даже если речь идет о нескольких сотнях или тысячах рублей. И вот сейчас многие крупные страховщики снимают подобные предписания, которые у них накопились за несколько лет, признала замруководителя ФСФР Юлия Бондарева. Жаль, что требование о неснятых предписаниях действует только для получения лицензии на ОПО, а не на весь срок ее действия.

Девелоперы призывают цены

Комплексная реконструкция Дмитровского шоссе в Подмосковье в ближайшие пять лет может увеличить цены на недвижимость в этом районе до 40%, сообщила компания Михаила Прохорова ОПИН. Она по счастливому стечению обстоятельств строит некоторые поселки как раз на этом направлении. Конечно, пять полос в каждую сторону, строительство развязок и дублера шоссе к аэропорту «Шереметьево» улучшат транспортную ситуацию в районе и повысят инвестиционную привлекательность объектов. Но практика показывает, что строительство в России может растягиваться на неопределенный срок (вспомнить хотя бы реконструкцию Ленинградского проспекта и площади Тверской Заставы, закончить которые планировалось еще несколько лет назад), а кушать девелоперам хочется уже сегодня, особенно на фоне финансовой нестабильности и невысокого спроса. Впрочем, потенциальных покупателей уговаривать тоже долго не нужно: давно известен эффект, что после объявления о планах провести в очередной спальный район метро цены там взлетают не только на новое жилье, но и на вторичку почти независимо от того, сколь долгосрочна объявленная перспектива.

Бесконечная история

Страсти вокруг гигантского Штокмановского проекта в Баренцевом море (который готовится к разработке почти 20 лет) снова накаляются. В 2007 г., выбрав двух партнеров – Total и Statoil, «Газпром» провозгласил, что добыча на проекте начнется в 2013 г. Но через два года пошли слухи, что проект сдвинется, «Газпром» долго этого не подтверждал, но в итоге так и вышло: запуск перенесся на 2016 г. (а план по производству сжиженного газа – на 2017 г.). Сейчас история повторяется: снова появились слухи о переносе Штокмана. Ведь в декабре партнеры планировали утвердить окончательное инвестиционное решение. Оно зависит от решения правительства по налоговым льготам. А его до сих пор нет и скорее всего до конца года не будет, заявил вчера замминистра финансов Сергей Шаталов. Нужно время, чтобы изучить экономику проекта, объяснил он, а как раз ее «мы пока не видим, у нас нет экономики проекта» (например, нет данных по будущей прибыли и расходам, уточняет представитель Минфина). Делать выводы рано: Минфин – это не последняя инстанция, предупреждает менеджер одной из компаний-партнеров. А в «Газпроме» не говорят даже этого. «Мы пока не знаем точной даты», когда будет принято окончательное инвестиционное решение, лишь отмечает представитель концерна.

Дорогой iPhone

Сегодня в России начнутся продажи новой версии популярного смартфона iPhone 4S, объявили российские операторы и розничные сети. Появление этого гаджета задержалось на два месяца – в США и Европе продажи начались еще в октябре. Но для России это небольшая задержка – например, первая версия iPhone в нашей стране официально так и не появилась, а следующая опоздала на целый год. Понятно, что за это время желанными, но серыми аппаратами сумели обзавестись все любители техники. В этот раз со сроками все иначе, но цена гаджета по-прежнему не радует. В среднем в России это устройство будет стоить от 35 000 до 46 000 руб. в зависимости от объема памяти и цвета корпуса. Сравнивать с американскими ценами бессмысленно, но российские iPhone бьют по цене даже европейские аналоги. Например, корреспондент «Ведомостей» приобрел это устройство во Франции примерно на 5000 руб. дешевле, чем оно обошлось бы ему в России. Высокие цены аналитики объясняют таможенными пошлинами, НДС и ростом курса евро. Объяснения вроде понятные, но вопрос в том, захотят ли люди покупать столь дорогой гаджет, когда по серым каналам его можно получить по гораздо более выгодной цене.