Blackberry на съедение


Research in Motion

Производитель смартфонов Blackberry и планшетов. акционеры: 11% – у менеджеров и основателей, 66% – у институциональных инвесторов. Капитализация – $7,32 млрд. Выручка (2010 г., US GAAP) – $14,95 млрд. Чистая прибыль – $2,46 млрд.

Microsoft и Nokia уже несколько месяцев обсуждают идею совместной покупки канадской Research in Motion (RIM) – производителя популярных в США и Западной Европе коммуникаторов Blackberry.

На прошлой неделе RIM призналась, что ее выручка за III квартал 2011 г. сократилась на 6% к уровню аналогичного периода 2010 г., а чистая прибыль рухнула на 71%. Сразу после этого ее акции рухнули на 20% до минимального за несколько лет уровня – $13,12 за бумагу. Джим Балсилли и Майк Лазариди, совместно руководящие RIM, признали, что не могут удовлетворить ожидания инвесторов, и пообещали использовать разные возможности для оптимизации бизнеса, в том числе внести изменения в политику лицензирования и эффективнее использовать свою телекоммуникационную сеть.

Доля RIM на мировом рынке смартфонов сократилась в III квартале 2011 г., по данным Gartner, до 11% с 15,4% годом ранее. Доля Nokia упала с 36,3 до 16,9%, смартфонов на базе Windows – с 2,7 до 1,5%.

Акционеров общие слова менеджмента не убедили, и на фоне резкого падения котировок стали усиливаться слухи о возможном поглощении компании. Но Балсилли дает понять, что хотел бы отложить переговоры с потенциальными покупателями до выхода новой модели Blackberry в 2012 г. Представители Microsoft и Nokia отказались от комментариев.

В начале 2011 г. Microsoft и Nokia заключили соглашение о совместной разработке смартфонов на базе операционной системы Windows, которая придет на смену принадлежащей Nokia системе Symbian. Отдельное соглашение у Microsoft есть и с RIM – о партнерском развитии облачного сервиса, позволяющего пользователям Blackberry размещать ресурсы в сторонних центрах обработки данных.