Нет цемента, нет аванса

Французская Ciments Francais хочет оставить себе 50 млн евро аванса, выплаченного ей «Сибирским цементом» за турецкие активы, которые он в итоге не купил

Ciments Francais обратилась в Высший арбитражный суд (ВАС) 20 декабря 2011 г. Компания просит, чтобы решение стамбульского суда, который сохранил за ней право на 50 млн евро аванса, полученного от «Сибирского цемента», было признано в России, следует из материалов суда. 26 декабря заявление было принято к рассмотрению.

Весной 2008 г. «Сибирский цемент» договорился с крупнейшим итальянским производителем цемента – Italcementi Group о покупке его турецкого подразделения – Set Group. Тогда в него входили четыре цементных завода мощностью 5 млн т (обеспечивают 7% турецкого рынка), сеть бетонных и терминал по перевалке цемента в порту Амбарли в Стамбуле (сейчас большая часть активов продана). Продавцом была французская «дочка» Italcementi Group – Ciments Francais.

«Сибирский цемент» должен был заплатить за активы 600 млн евро: 400 млн – деньгами, остальное – примерно 5% акций «Сибирского цемента» (для сделки оценены в 200 млн евро). Продавец мог в течение года вернуть акции по той же цене и продать их во время IPO. Кризис спутал эти планы. Осенью 2008 г. стороны начали обсуждать новую схему сделки: 300 млн евро сразу и двухлетняя рассрочка по оставшимся 100 млн евро, а срок опциона – пять лет. Но переговоры зашли в тупик, сделка была расторгнута. Правда, «Сибирский цемент» успел заплатить 50 млн евро аванса. В 2009 г. основной акционер «Сибирского цемента» – «Сибконкорд» потребовал вернуть деньги, летом 2010 г. Арбитражный суд Кемеровской области подтвердил, что Ciments Francais должна вернуть аванс, так как договор купли-продажи недействителен.

Ciments Francais не сдалась. 7 декабря 2010 г. Арбитражный суд международной торговой палаты в Стамбуле подтвердил право французской компании на 50 млн евро, в начале 2011 г. она потребовала кемеровский суд признать это решение, но получила отказ. Его подтвердили апелляционная и кассационная инстанции. Остался только ВАС. Но шансов у них не очень много, считает партнер «Юста» Артур Рохлин. ВАС часто выступает финальным арбитром в подобных спорах, замечает он: приоритетным будет первое решение кемеровского суда.

Получить комментарии представителя «Сибирского цемента» не удалось, его коллега из Ciments Francais на запрос не ответил.