Второй заход в Лахту


Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) назначил на 29 февраля 2012 г. повторный аукцион по продаже 12,6 га в Лахте, сообщает пресс-служба фонда. Начальная цена аукциона – 355 млн руб. Предыдущий аукцион по продаже этого участка в декабре 2011 г. по той же цене не состоялся из-за отсутствия заявок.

На участке расположено 18 расселенных жилых домов, находящихся в собственности Фонда РЖС, и 19 строений, которые не принадлежат ему.

Участок находится в зоне малоэтажного строительства, здесь можно построить коттеджи и таунхаусы, говорит Инна Попова, руководитель отдела оценки АРИН. Но торги вряд ли вызовут ажиотаж, может быть 1–2 участника, считает она. Цена немного завышена, похожий участок на вторичном рынке стоимостью около $15 000 за сотку уже длительное время находится в продаже, отмечает она. Цена участка невысокая, но этот аукцион тоже вряд ли состоится – на рынке есть сейчас более привлекательные предложения в районах с лучшей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой, считает директор по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Сергей Федоров. Он называет преимуществом участка его местоположение.