Индийский сюрприз

Индийский суд аннулировал 21 из 22 лицензий подконтрольной АФК «Система» Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL). Еще четыре месяца оператор поработает по-старому, затем частоты разыграют заново
K.Bedford/ Bloomberg

Изначально SSTL работала только в одном округе Индии – Раджастане, но, после того как контроль над ней приобрела АФК «Система», компания получила универсальные лицензии на все остальные округа, а также CDMA-частоты. Других претендентов на эти частоты тогда не было, рассказывал в интервью «Ведомостям» гендиректор SSTL Всеволод Розанов. А в I квартале 2011 г. 17% SSTL приобрело Росимущество.

Невелик урон?. 894

млн сотовых абонентов насчитывалось в Индии в конце декабря 2011 г. Решение суда затронет только 5% из них, сообщил вчера руководитель TRAI (по данным Reuters)

Sistema Shyam Teleservices Ltd.

Индийский оператор связи. Акционеры: АФК «Система» (56,68%), Shyam Group (23,98%), Росимущество (17,14%), 2,2% – у частных акционеров. Выручка (US GAAP, 9 месяцев 2011 г.) – $186,2 млн. Чистый убыток – $515,3 млн.

Верховный суд Индии признал недействительными 122 GSM- и CDMA-лицензии, выданные по решению местного министерства связи от 10 января 2008 г. (решение суда есть у «Ведомостей»). Недействительным считается и распределение частот в соответствии с этими лицензиями. Среди них лицензии на 21 из 22 телеком-округов Индии, выданные SSTL. Вдобавок суд оштрафовал SSTL примерно на $100 000 за то, что та «извлекла выгоду из произвольного и неконституционного решения» минсвязи.

В силу решение вступит через четыре месяца. От него пострадают еще 10 компаний, в том числе индийская «дочка» Telenor – Uninor. В ближайший месяц независимый регулятор TRAI должен рекомендовать условия новых аукционов, а правительство – объявить их, гласит решение суда.

Решение связано с делом бывшего министра связи Индии Андимутху Раджи, арестованного год назад по подозрению в коррупции. Осенью 2010 г. индийский госаудитор выявил нарушения при выдаче лицензий в 2008 г.: они распределялись без аукционов и по ценам 2001 г., в результате государство понесло около $34 млрд ущерба.

Юрист SSTL Викас Сингх пытался урезонить судей, напоминая, что оператор уже инвестировал в Индии $1,2 млрд (об этом говорится в решении суда). Это только капвложения, всего SSTL инвестировала $2,5 млрд, уточнил ее представитель вчера. А рекомендации, исходя из которых лицензии и частоты распределялись в 2008 г., соответствовали национальным интересам Индии, заявлял Сингх в суде: индийцы получили мобильную связь дешевле, чем на международных рынках. В 2008 г. SSTL потратила на лицензии до $600 млн, теперь расходы могут возрасти, опасаются аналитики «ВТБ капитала».

SSTL продолжает обслуживать более 15 млн абонентов, деятельность компании не прерывалась, отмечает представитель «Системы» Юлия Белоус. Она надеется, что решение, которое предложит индийский регулятор, удовлетворит и абонентов, и операторов. Вердикт суда мотивирует государство установить ясные правила распределения частот, согласен источник в одном из индийских операторов.

Представитель Росимущества вчера не ответил на запрос «Ведомостей».