Автомобиль – роскошь


Приволжский федеральный округ (ПФО), на территории которого располагается несколько крупных автозаводов (ГАЗ, «АвтоВАЗ» и др.), занимает предпоследнее место среди округов по числу владельцев легковых автомобилей, выяснил аналитический центр «Альфастрахования». Компания провела исследование в январе, взяв за основу количество автомобилей и численность населения (по данным всероссийской переписи 2010 г.) в субъектах РФ. На 1000 жителей округа приходится 222 автомобиля, на 27 меньше, чем в среднем по России, говорится в пресс-релизе «Альфастрахования».

Лидер по количеству легковушек в ПФО – Оренбургская область, где каждый четвертый житель имеет машину (267 автомобилей на 1000 жителей, 22-е место в России), за ней – Самарская область (255 машин, 26-е место) и Татарстан (247, 33-я позиция).

«Показатель обеспеченности автомобилями отражает уровень доходов населения в подавляющем большинстве регионов», – говорит руководитель аналитического центра Кирилл Варламов. «Следует учитывать и такие факторы, как развитость транспортной инфраструктуры региона, и то, насколько хорошо развита система общественного транспорта, а также возрастной состав жителей – население работоспособного возраста является основным потребителем продукции автопрома», – добавляет Кирилл Маркин из «Инвесткафе».