На оружие найдется


Пятая предвыборная статья Владимира Путина, опубликованная накануне 23 февраля в «Российской газете», посвящена военному строительству. Путин описывает военно-стратегические угрозы, стоящие перед Россией, цели и методы начатой в 2008 г. военной реформы. Премьер признает, что при общем правильном ходе реформы ее разъяснение со стороны Минобороны провалено, но обещает, что она будет доведена до конца. Хотя в отдаленной перспективе переход к полностью профессиональной армии и возможен, до 2020 г. это не планируется из-за нехватки средств.

Зато Путин заверяет, что финансирование как перевооружения, на что вместе с переоснащением промышленности до 2020 г. выделяется 23 трлн руб., так и социальных программ в армии не будет пересмотрено и для этого ресурсы есть. Он впервые называет некоторые новые цифры из программы вооружений до 2020 г.: так, будет закуплено 400 межконтинентальных баллистических ракет, 100 спутников, 38 дивизионов новейшего зенитно-ракетного комплекса «Витязь» и 2300 танков нового типа.

В статье затронуты все основные темы, которые обсуждаются в военных и военно-промышленных кругах, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, сомнение вызывает лишь тезис о наличии для перевооружения финансовых ресурсов. По его словам, несмотря на опровержения Минфина, что планов по урезанию финансирования оборонной сферы нет, они наверняка прорабатываются. Работа над подготовкой сокращения финансирования армии и оборонки ведется, хотя до выработки конкретных решений еще далеко, подтверждает чиновник, близкий к Минобороны.

Неожиданным выглядит и пассаж о необходимости привлекать частные компании к выполнению гособоронзаказа и разработкам военной техники, отмечает Макиенко. Ведь именно при Путине-президенте и премьере была проведена национализация всех более-менее крупных частных активов в оборонной промышленности и создание госкорпорации «Ростехнологии».