Парк соберет промышленников

На 43 га на Пулковском шоссе может появиться технико-сервисный парк

Проект объединит многопрофильные центры промышленных компаний, рассказал гендиректор УК Pulkovo Stars, которая занимается проектом, Роман Гамзов. Участок принадлежит ООО «Грофорт», говорит представитель УК. К 2014 г. УК планирует потратить 2 млрд руб. на его обеспечение инженерными сетями. По словам Гамзова, земля поделена на 14 участков площадью от 0,6 до 2,6 га, которые предлагаются резидентам парка по 50–150 евро за 1 кв. м (в зависимости от обеспеченности инфраструктурой). Общая площадь всех построек составит 94 000 кв. м.

Проект рассчитан на компании, специализирующиеся на выпуске грузовой и специальной техники, энергетике, они смогут открыть там свои офисы и сервисные центры, рассказывает Михаил Виленский, руководитель отдела АРИН (консультант проекта). Желающие воспользоваться таким предложением, скорее всего, найдутся, полагает гендиректор ЗАО «Вюрт Северо-Запад» Галина Васильева. По стоимости проект сопоставим с землей в Шушарах, но ажиотаж прошлых лет прошел, все считают деньги, передал через пресс-службу вице-президент ГК «Сотранс» Марк Броновский. Он полагает, что услуга может заинтересовать малый и средний бизнес, но вряд ли удастся заселить всю территорию в ближайшие годы.

В материалах Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти говорится, что «Грофорт» приобрел участок в 2008 г. у ООО «Технопарк 5», в котором 35% принадлежит Гамзову («СПАРК-Интерфакс»). В 2009 г. банк «Петровский» подал иск о взыскании с «Грофорта» 188 млн руб. долга и обращении взыскания на залог – участок на Пулковском шоссе. Суд удовлетворил иск, затем взыскателя сменил правопреемник – Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В 2010 г. АСВ подало иск о банкротстве «Грофорта», в состав кредиторов вошло, по данным суда, и принадлежащее Гамзову ООО «ОТК групп». В июле 2011 г. суд утвердил мировое соглашение. Получить комментарии в АСВ вчера не удалось.