Вторая попытка Хосе Асебильо

Казань реанимирует планы застройки «Квартала Б», на создание проекта претендует главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо. Но ни денег, ни инвесторов за пять лет не нашлось

Казанский архитектор Сергей Саначин недоумевает, почему «Квартал Б» до сих пор не застроен: «Территория нашпигована сетями, инфраструктура полностью готова». Директор казанского филиала БКС Руслан Фатыхов возражает, что инфраструктура в этом месте Казани изношена и ее необходимо менять. По его мнению, городским властям стоит предоставить инвесторам налоговые послабления, дотации или субсидирование строительства объектов ЖКХ.

Вчера президент Татарстана Рустам Минниханов провел с Асебильо совещание. Это было «промежуточное рассмотрение» проекта, говорит министр строительства и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.

Асебильо предложил проект застройки «Квартала Б» площадью 20 га в историческом центре Казани в 2007 г. Он предполагал построить более 50 объектов – жилые дома высотой от четырех до 24 этажей, офисные здания, гостиницу, выставочный зал, наземные и подземные парковки, театр, школу, детский сад и художественные мастерские. Проект оценивался более чем в 200 млн евро.

Владелец земли – исполком Казани поручил продвижение проекта и поиск инвесторов учрежденной им компании «Миллениум Зилант сити», которая сейчас находится в стадии ликвидации. «Миллениум Зилант сити» была учреждена муниципалитетом в 2006 г., компания получила в разработку четыре проекта строительства, в том числе застройку «Квартала Б». Однако в 2007 г. компании не удалось зарегистрировать эмиссию акций на 5,2 млрд руб., предназначенных для муниципалитета взамен полученной в уставный капитал недвижимости: сделку не одобрили ФСФР и управление ФАС по Татарстану, поскольку, по их мнению, эмитент нарушил законы «О рынке ценных бумаг» и «О приватизации».

По словам источника в мэрии, исполком не заключал контракта с Асебильо. За более точной информацией он адресовал к главному архитектору Казани Татьяне Прокофьевой. Связаться с Прокофьевой не удалось – она в отпуске. Собеседник «Ведомостей» не знает о планах мэрии проводить конкурс на застройку «Квартала Б».

Мэр Казани Ильсур Метшин считает, что «Квартал Б» должен привлекать инвесторов близостью к центру Казани, станции метро «Суконная слобода» и крупным дорожным магистралям. «Город предлагает инвесторам готовый проект. Что особенно важно, эта территория не обременена обязательствами по сохранению культурного наследия – памятников там нет», – сказал он вчера на совещании у Минниханова (фрагменты видеозаписи размещены на сайте правительства Татарстана).

Проект Асебильо неоднократно демонстрировался на MIPIM, а в 2010 г. «Квартал Б» показывали кувейтскому миллионеру Халафу аль-Хабтуру – главе крупнейшей строительной компании Арабских Эмиратов Al Habtoor Group, но тот не заинтересовался, вспоминает чиновник исполкома.