Сердюков уходит

Валерий Сердюков, больше 12 лет возглавлявший Ленинградскую область, не попал в список кандидатов на этот пост, предложенный «Единой Россией»

В губернаторы Ленобласти «Единая Россия» выдвинула сенатора Андрея Молчанова, вице-губернатора Александра Дрозденко и председателя заксобрания области Александра Худилайнена, сообщила вчера пресс-служба партии. Источник «Ведомостей» в «Единой России» в конце апреля говорил, что отставка Сердюкова ожидается, Сердюков заявил вчера, что планирует работать в прежнем режиме до 9 июля, когда заканчивается срок его полномочий. «Приятно – не приятно, когда проблем много – надо их решать», – цитирует его «Интерфакс».

Сердюкову 66 лет. В правительстве Ленобласти он с 1996 г., в 1998 г. стал и. о. губернатора, когда его предшественник Вадим Густов перешел вице-премьером в российское правительство. Сердюков выиграл губернаторские выборы в 1999 и 2003 гг., в июле 2007 г. был выдвинут на этот пост президентом Владимиром Путиным. Слухи о его отставке появились в 2009 г. Тогда остановились три предприятия, на которых работало 4500 из 22 000 жителей Пикалево, и жители города перекрыли федеральную трассу.

По данным ГАС «Выборы», в декабре «Единая Россия» в регионе набрала 33,7%, а на президентских выборах в марте за Владимира Путина проголосовало 61,9%. Из-за низкой популярности Сердюкова список ЕР на думских выборах в 2011 г. возглавил Сергей Нарышкин. Большинство губернаторов из таких регионов уже оправлены в отставку. Сердюков был не самым популярным губернатором, но больших провалов у него не было, отмечает Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика». Он слишком долго находится во власти, а Кремль ориентируется на смену поколений, замечает Виноградов. Бывший губернатор может стать сенатором, у него есть опыт, политические навыки, в том числе хитрость, полагает бывший чиновник областной администрации.

Результатом своей работы Сердюков считает превращение Ленобласти из аграрного региона в промышленный. В начале 2000-х область переживала инвестиционный бум, уверенно перегоняя Петербург. В регионе открылся завод Ford, развивали свои производства International Paper, Kraft Foods и другие иностранные инвесторы. Инвестиционная привлекательность области – заслуга прежде всего его предшественников, говорит бывший менеджер одного из областных предприятий. Налоговые льготы область ввела в 1997 г. По словам менеджера, Сердюков небезуспешно продолжил заложенную тенденцию: «С ним всегда можно было договориться, хотя он суровый человек, неулыбайка». Сердюков лично участвовал в переговорах по партнерскому соглашению между молочным комбинатом «Галактика» и финским Valio, вспоминает председатель правления ГК «Галактика» Игорь Дю. По его словам, губернатор поддерживал проекты сельхозпроизводителей, это способствовало преодолению административных барьеров. А председатель совета директоров ИСГ «Норманн» Валерий Шемраков замечает, что правил игры и определенностей для застройщиков в Ленобласти меньше, чем в Петербурге.

Регион достался Сердюкову не в лучшем состоянии, вспоминает бывший чиновник региональной администрации. В мае 1998 г. Ленобласть привлекла синдицированный кредит на $50 млн, который реструктурировала в 2001 г. и погасила лишь в 2004 г.

Существенный приток инвестиций в развитие новых портов, трубопроводов и дорог обеспечил области темпы роста ВРП выше среднероссийских, замечает аналитик S&P Александра Балод. S&P ожидает, что объем инвестиций в среднесрочной перспективе останется на уровне около 50% ВРП.

Начальник аналитического отдела инвесткомпании ЛМС Дмитрий Кумановский относит к промахам Сердюкова отсутствие постоянного диалога с бизнесом, из-за чего область не смогла привлечь инвесторов из Петербурга, которому не хватает промзон. Власть зациклилась на решении социальных проблем, действительно острых для региона, забыв, что залог процветания – это экономический рост, считает аналитик.

Сердюков заявил «Интерфаксу», что выбор кандидатов для него не был неожиданным. Всех троих он знает лично.

Основатель и основной бенефициар промышленно-строительной группы ЛСР Андрей Молчанов в 2008 г. стал членом Совета Федерации от Ленобласти. За 2010 г. он задекларировал доход в 3,29 млрд руб., став самым высокооплачиваемым сенатором. В этом году он отчитался о доходе в 18,11 млн руб. Forbes оценивает его cостояние в $1,7 млрд (57-е место в российском и 764-е в мировом рейтинге миллиардеров).

Дрозденко в правительстве с 2002 г., руководит комитетом по управлению государственным имуществом. До этого работал в Кингисеппе, с 1996 г. был мэром этого райцентра.

Худилайнен 25 лет проработал в муниципальных органах на территории Ленобласти, в последнее время руководил Гатчинским районом. В декабре 2011 г. возглавил областное заксобрание, руководит региональным политсоветом ЕР. Он пользуется расположением первого вице-премьера Виктора Зубкова. В апреле источник «Ведомостей» в Кремле называл Худилайнена основным кандидатом, если не появится более влиятельный кандидат из федеральных фигур вроде Бориса Грызлова.

Обычно в таких списках только один фаворит, а здесь все кандидаты достаточно сильные, рассуждает человек, близкий к одному из кандидатов. Среди кандидатов нет очевидных фаворитов или аутсайдеров, согласен Виноградов. В отличие от Московской области, где лидер был бесспорен, сигнала, кто из троих точно станет губернатором, пока не прозвучало, считает политолог. Высокую конкуренцию за руководство регионом он объясняет тем, что область попадает в поле экономических и политических интересов многих активных представителей местных элит.