Сговор с США


Выход США на мировой рынок газа не окажет серьезного влияния на позиции России и Алжира, заявил министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи на Мировом газовом конгрессе. Он сомневается, что США смогут поставлять большие объемы газа, но при этом пригласил страну присоединиться к Форуму стран – экспортеров газа.

Форум был создан в 2001 г. по инициативе Ирана для координации политики стран-экспортеров, на которые приходится около 70% мировых резервов газа и 42% добычи. Предполагалось, что он станет столь же влиятельной организацией, как нефтяная ОПЕК. Статус международной организации форум получил в декабре 2008 г., в него входят 12 стран (Россия, Алжир, Катар, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Ливия, Нигерия, Экваториальная Гвинея, Оман, Тринидад и Тобаго). Казахстан, Нидерланды и Норвегия имеют статус наблюдателей. Первый саммит прошел в ноябре 2011 г., решения не принимались, в совместном заявлении лишь говорилось, что нужно добиваться справедливых цен на газ.

Доля России в глобальных запасах газа – 23,9%, в добыче – 18,4%, Алжира – 2,4 и 2,5%, США – 4,1 и 19,3% (данные BP Statistical Review). Но США – крупнейший потребитель газа в мире – 21,7% против 13% у России и 0,9% у Алжира.

Заявление алжирского министра противоречит оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), оно обещает, что ситуация на рынке серьезно поменяется в ближайшие два десятилетия благодаря росту добычи нетрадиционного газа. По прогнозу МЭА, к 2035 г. доля России и стран Ближнего Востока в глобальной торговле газом снизится с 45 до 35%, крупнейшим производителем станут США (825 млрд куб. м против 785 млрд у России).

Насколько серьезно поменяется газовый рынок, пока непонятно – слишком много неопределенности, считает Валерий Нестеров из «Тройки диалог»: США нужно обеспечить дешевым газом собственную промышленность. Если США и увеличат экспорт, то незначительно и в первую очередь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на традиционный для «Газпрома» европейский рынок это не повлияет, рассуждает он. Пока не будет создан единый мировой рынок газа, США не нужно будет присоединяться к форуму, добавляет Нестеров.