Скорее на отдых


Президент Франции Франсуа Олланд разрешил выходить на пенсию в 60 лет – на два года раньше пенсионного возраста, повышенного его предшественником Николя Саркози. О принятом решении говорится в пресс-релизе правительства.

Мера коснется только тех, кто работает с 18–19 лет и, соответственно, выплачивает пенсионные взносы не менее 41 года. Это примерно 110 000 новых пенсионеров каждый год – или 20% выходящих на пенсию, подсчитали в правительстве Франции.

Бюджету это решение обойдется в 1,1 млрд евро в 2013 г., к 2017 г. дополнительная нагрузка достигнет 3 млрд. Чтобы компенсировать потери казны, правительство на 0,1% повысит социальные взносы с работников и предприятий.

Пенсионная реформа была одним из основных и наименее популярных структурных преобразований Саркози. Олланд обещал пересмотреть подход к пенсионной системе еще во время предвыборной кампании, подчеркивая, что одновременно продолжит сокращать дефицит бюджета. В этом году дефицит должен составить 4,5% ВВП против 5,2% в 2011 г., цель – в 2013 г. снизить его до 3% ВВП, а к 2017 г. уравнять расходы с доходами.

На прошлой неделе Еврокомиссия официально предупредила правительство Олланда, что есть риск не уложиться в 3%-ный дефицит в следующем году, для этого потребуются дополнительные усилия. Олланд пообещал объявить о новых мерах экономии после парламентских выборов, которые должны завершиться 17 июня. Все обещания будут исполнены, уверяет министр финансов Пьер Московиси.

В такой экономической ситуации даже социалисты поддержат правительственный курс на строгую бюджетную дисциплину, полагает экономист BNP Paribas Доминик Барбе. Пока правительству Олланда доверяют и инвесторы, они стали намного терпимее к французским рискам, замечает стратег Royal Bank of Scotland Харвиндер Сиан: вчера доходность 10-летних французских облигаций упала до рекордных 2,07% годовых. Воспользовавшись случаем, Франция разместила бумаги еще на 7,84 млрд евро, в том числе рынку впервые с 2010 г. предложены 50-летние бонды.