Акции вместо бонусов

Бывший глава совета директоров «Роснефти», а теперь ее президент Игорь Сечин привил менеджменту компании новый подход к работе: все полученные бонусы руководители «Роснефти» тратят на покупку ее акций

Недавно Худайнатов лишился поста руководителя. Президентом «Роснефти» стал Сечин, Худайнатов – его первым заместителем. Но веру в «Роснефть» менеджер не потерял: 6 июня он докупил 0,0079% акций, сообщила вчера компания. По котировкам на тот день это около $5 млн.

В 2010 г. президентом «Роснефти» стал Эдуард Худайнатов. Почти сразу после назначения он купил 0,0028% акций «Роснефти», которые стоили в тот момент $1,9 млн. «Для меня как руководителя компании вложение в акции «Роснефти» является приоритетным, – объяснял топ-менеджер, – к тому же я хорошо знаю компанию и уверен в ее большом потенциале».

Теперь общая доля Худайнатова в «Роснефти» (с учетом других сделок) почти в 22 раза больше изначальной – 0,0605%. А вчерашняя стоимость этого пакета на ММВБ-РТС – $38,6 млн.

Вместе с Худайнатовым акции «Роснефти» купили еще три члена правления компании – Лариса Каланда, Гани Гилаев и Петр Лазарев. В сумме пакет этой тройки вырос на 0,01%, по котировкам на день сделки он стоил $3,8 млн. А общая доля теперь – 0,02%, $10,5 млн.

Правление «Роснефти» конвертирует в акции свои бонусы, отмечает представитель компании. Такую рекомендацию топ-менеджеры получили от совета директоров еще в 2010 г. (под руководством Сечина). Это часть стратегии по формированию новой корпоративной культуры «Роснефти», добавляет представитель госхолдинга: важно привить менеджменту чувство собственника, руководители должны быть заинтересованы в отдаче, а не воспринимать работу как госслужбу «от звонка до звонка».