Не похож на iPad


Apple не удалось заблокировать продажи планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab в Великобритании. Высокий суд этой страны счел, что корейский производитель не нарушал патенты Apple и не копировал внешний вид ее планшета iPad.

Формально корейцы выиграли, хотя и с унизительной для них формулировкой: судья Колин Берсс решил, что планшеты Galaxy «не имеют той же понятной и максимальной простоты, которой обладает дизайн от Apple». Иными словами, «они недостаточно круты», постановил он. А потому потребители не спутают планшеты от этих двух производителей, как опасалась Apple.

Apple судится в нескольких странах мира с Samsung, HTC и другими производителями планшетов. Компании обвиняют друг друга в копировании дизайна и нарушении патентов на мобильные технологии. «Это не совпадение, что последние продукты Samsung так похожи на iPhone и iPad, – говорится в заявлении Apple. – Такое открытое копирование неправильно, и, как мы уже говорили много раз, мы должны защищать интеллектуальную собственность Apple».

В Samsung считают, что претензии Apple могут привести к тому, что люди будут ограничены при выборе инновационной техники. В США Samsung запретили продавать планшеты Galaxy Tab 10.1 до тех пор, пока суд не рассмотрит патентный спор с Apple.