Инвесторы с юга

Группа компаний «Рамо» подыскивает в Томске площадку для строительства торгово-развлекательного центра. Продуктовым якорем будущего ТРЦ станет, скорее всего, «Магнит» – партнер «Рамо» в розничных проектах на Кубани

ЗАО «Рамо-М»

Девелоперская компания. Акционеры: (данные ЕГРЮЛ на август 2002 г.): Сергей Айтжанов, Андрей Виноградов и Андрей Липанов (по 20%), Светлана Липанова (18%), Андрей и Елена Орешкины (по 7%). Финансовые показатели (2011 г.): выручка – 1,2 млрд руб., прибыль – 256,9 млн руб.

О том, что в Томске находятся президент группы «Рамо» Андрей Липанов, ее вице-президент Алексей Прокопенко и директор департамента развития розничной сети «Магнита» Евгений Еремин, сообщила вчера пресс-служба мэрии. По информации мэрии, гости изучают перспективы развития своих сетей в Томске. Какие именно проекты планируют здесь «Рамо» и «Магнит», в пресс-службе не знают. Связаться с представителями «Рамо» не удалось. IR-директор «Магнита» Олег Гончаров отказался комментировать планы компании.

Первый вице-мэр Томска Евгений Паршуто показал потенциальным инвесторам площадки от 2 до 60 га под застройку: участок на Московском тракте, на ул. Высоцкого и в микрорайоне «Солнечная долина», сказала пресс-секретарь мэра Лариса Демакова. По ее словам, партнеры интересовались стоимостью «входного билета» на томский рынок, численностью населения, темпами его прироста и структурой доходов.

Скорее всего, «Рамо» войдет в Томск с ТРЦ «Красная площадь». Бренд уже сложился, устоялся, объясняет руководитель представительства GVA Sawyer в Южном федеральном округе Евгений Панасенко.

«Рамо» управляет тремя ТРЦ «Красная площадь» суммарной площадью 231 000 кв. м в Краснодарском крае. Строит ТРЦ в Анапе, курортный комплекс Costa Rusa в Туапсинском районе и жилой район «Александровский сад» в Краснодаре. Якорные арендаторы его ТРЦ – продуктовые ритейлеры, супермаркеты спорттоваров и бытовой техники. По его словам, «Рамо» редко работает с несетевыми местными операторами, у местных ИП, торгующих вещами no name, шансов зайти в «Красную площадь» практически нет.

По мнению Панасенко, осваивать рынок Томска «Рамо» будет постепенно. «Компания сначала построит минимальный объем помещений и в процессе работы будет наращивать площади, как это происходит в южных городах», – считает он.

У «Рамо» два продуктовых якоря – собственный ритейлер «Домашний мир» и «Магнит», знает Панасенко. Гипермаркеты «Магнит» арендуют площади в краснодарском и анапском ТРЦ «Красная площадь».

По оценке гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, доля торговых сетей FMCG на рынке розничной торговли продтоварами в Томске – около 25%, а доля современных форматов в целом не превышает 33%. В Томске нет профессиональных торгово-развлекательных центров, говорит директор департамента торговой недвижимости Colliers International Галина Малиборская. Первый ТРЦ – «Изумрудный город» площадью 42 300 кв. м – должен открыться в конце 2013 г. Девелопер ТРЦ – «Альфа недвижимость» (входит в томскую группу «Лама»). Связаться с представителями группы не удалось.