Кому бороться с бандами

В процессе воссоздания в системе МВД структур по борьбе с оргпреступностью нерешенным остался важный вопрос – будет ли эта служба иметь строго централизованный характер

Вчера был опубликован указ Владимира Путина о назначении новым начальником Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД начальника центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Москве (центр «Э») полковника Тимура Валиулина. Он сменит на этой должности генерал-полковника Юрия Кокова, ставшего начальником института повышения квалификации МВД.

Однако из этого назначения не следует, что ГУПЭ и система центров «Э» в регионах сохранится в прежнем виде, считает источник в МВД. Назначенный в мае министром внутренних дел Владимир Колокольцев заявил о возможности воссоздания упраздненных в 2010 г. структур по борьбе с организованной преступностью. Борьба с преступными группировками требует их длительной разработки, и угрозыск, которому эта борьба была поручена в 2010 г., физически не справлялся с этой работой.

Скорее всего, структуру по борьбе с оргпреступностью воссоздадут на базе ГУПЭ, как в свое время это управление появилось на основе департамента по борьбе с оргпреступностью, говорит источник в МВД. А борьба с этническим, религиозным и прочим экстремизмом станет лишь одной из задач, причем не основной для новой структуры, считает он. По его словам, создание отдельной службы по борьбе с экстремизмом себя мало оправдало. В той же Москве наиболее опасные убийства на почве экстремизма раскрыты угрозыском.

По словам источника в центральном аппарате МВД, проект указа о воссоздании структур по борьбе с оргпреступностью еще не передан в Кремль. Не решен основной вопрос – будет ли эта структура строго централизованного подчинения, на чем настаивает замминистра внутренних дел Михаил Ваничкин, либо двойного, как этого хотят начальники региональных управлений МВД. Но обсуждение структуры нового управления должно завершиться в ближайшие месяцы, уверен он. Официальный представитель МВД от комментариев отказался.

По словам директора центра «Сова» Александра Верховского, раскрывать преступления на почве ненависти (подобные нападения скинхедов на иностранцев) должны специализированные подразделения полиции. Проблемой центров «Э», по его словам, является то, что понятие экстремизма в российском законодательстве слишком размыто, что позволяет использовать эти службы в политических целях.