Украина не стоит $160

Россия предлагает Украине газ по белорусской цене – в обмен на вступление в Таможенный союз. Украина не хочет ни того ни другого
John Guillemin/ Bloomberg

Россия нам выдвигает условия: давайте присоединяйтесь к Таможенному союзу, и завтра у вас газ будет по $160», – поделился вчера украинский премьер Николай Азаров (цитата по «Интерфаксу»).

Такова переговорная позиция России, подтверждает пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова: на уступки при поставках газа могут рассчитывать лишь страны, участвующие в российских интеграционных проектах – например, в Таможенном союзе.

Российские власти не раз говорили, что получить скидку на газ Украина сможет, лишь пересмотрев свои планы интеграции с Россией, но конкретная цена газа в обмен на дружбу названа впервые.

Нынешняя цена для Украины – в 2,3 раза выше предложенной. Согласно прогнозу Минэкономразвития цена 1000 куб. м газа для Украины в 2012 г. составит $368, а в 2013–2015 гг. – в среднем около $330. Цены для Европы в среднем немногим больше: прогнозная цена превышает украинскую всего на $25–32.

Зато соседняя Белоруссия сейчас платит чуть больше чем $160 за 1000 куб. м газа: по трехлетнему контракту, подписанному в конце прошлого года, цена на 2012 г. установлена в $165,6, в 2013 г. будет $168,9, а в 2014 г. – $180 за 100 куб. м.

Еще в IV квартале 2011 г. цена на газ достигала рекордных для Белоруссии $305,7 за 1000 куб. м. Получить такую скидку Белоруссии, с момента основания присоединившейся к Таможенному союзу, удалось, когда она помимо интеграции согласилась продать «Газпрому» национальную газотранспортную систему «Белтрансгаз». После этой сделки «Газпром» получил не только всю транзитную трубу, но и доступ к внутренним белорусским потребителям.

Российскую сторону могло бы заинтересовать создание СП по управлению украинской газотранспортной системой, замечает аналитик Номос-банка Денис Борисов: «Газпрому» нужен доступ к украинской трубе». Пока это выглядит более реалистично, чем вступление Украины в Таможенный союз, считает он.

Правда, благодаря «Северному потоку» и «Южному потоку» переговорные позиции Украины ослабевают, продолжает Борисов, а помимо цены на газ существует не менее принципиальный для Украины вопрос – объем поставок.

Сейчас Украина получает газ по договору на условиях «бери или плати»: вне зависимости от фактической выборки страна должна заплатить за 41,6 млрд куб. м газа в год. Украина уверяет, что в этом году импортирует из России максимум 27 млрд куб. м (поставки в 2011 г. – 40,5 млрд). Но если за невыбранный объем не будет уплачено, за 2012 г. штраф может составить $5,4 млрд.

Азаров рассказывал, что Украина надеется на компромисс по оплате невыбранных объемов, уверяя, что с Россией существуют определенные договоренности. С российской стороны это никогда не подтверждалось.

Украина намерена сокращать импорт газа из России: на 2013 г. подана заявка на 24,5 млрд куб. м, говорил министр энергетики Юрий Бойко. Украина планирует использовать уголь и альтернативные источники энергии, а также нарастить собственную добычу. В августе правительство страны выбрало консорциум во главе с ExxonMobil для разработки Скифского месторождения на шельфе Черного моря (в консорциум также входят Shell, Petrom и НАК «Надра Украины»). На месторождении планируется добывать не менее 5 млрд куб. м газа в год, сказал министр экологии и природных ресурсов страны Эдуард Ставицкий, стоимость освоения месторождения – не менее $10 млрд.

По оценкам аналитиков IHS CERA, добыча собственного газа на Украине к 2035 г. может вырасти в 3,8 раза и достичь 70 млрд куб. м; текущее потребление составляет 53,7 млрд куб. м.

Все планы Украины достичь энергетической независимости, включая переговоры о поставках из Азербайджана, Катара и Туркмении, могут осуществиться лишь в долгосрочной перспективе, пессимистичен Борисов. Успешных сланцевых проектов в Европе пока вообще нет и непонятно, будет ли себестоимость сланцевого газа такой же низкой, как в США, продолжает он. Вопрос, за что предпочтет дорого платить Украина, рассуждает Борисов, – за российский газ или за альтернативные ему проекты.

России необходима Украина, говорит доцент Высшей школы экономики Андрей Суздальцев: Украина успешно продает на внешних рынках продукцию нефтехимии, металлургии, сельского хозяйства, ее появление в Таможенном союзе исправило бы имеющийся в нем перекос в сторону экспорта энергоносителей и придало бы объединению больший экономический и политический вес. Но руководство Украины хочет и интегрироваться в Европу, и иметь российские ресурсы по сниженным ценам, заключает Суздальцев.