Мужество Кнышова

Коллеги по партии довольны добровольным уходом Алексея Кнышова и не оставят его без поддержки. Уже через год он сможет, если захочет, стать ростовским депутатом

В пятницу депутат Госдумы от «Единой России» Кнышов написал заявление о добровольном сложении полномочий. Это произошло после того, как СКР установил, что Кнышов был одним из учредителей словацкой компании ООО Inbister, при этом с 16 августа 2010 г. по 25 августа 2012 г. обладал полномочиями подписывать документы от имени общества. Именно за выполнение управленческих функций в коммерческой структуре во время исполнения полномочий Госдума лишила мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова.

После того как СКР получил подтверждение из Словакии, Кнышов рассказал «Ведомостям», что был учредителем Inbister, но еще в октябре – ноябре 2011 г. передал доверенность на управление партнеру – соучредителю компании. В пятницу он написал в своем блоге, что «не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли», но не может представить «соответствующих оправдательных документов», поэтому добровольно слагает с себя полномочия.

Единороссы одобрили решение Кнышова: лидер фракции Андрей Воробьев сказал, что он «поступил порядочно по отношению к коллегам», а вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал его поступок «достойным» и «мужественным» (цитаты по «Интерфаксу»).

Такое поведение Кнышову зачтется, знает человек, близкий к администрации президента, может быть оказана поддержка его бизнесу. Кроме того, Кнышов сможет баллотироваться в заксобрание Ростовской области (выборы будут в 2013 г.), рассказал федеральный единоросс. Запрет заниматься любой деятельностью, кроме творческой и научной, прописан только для Госдумы и еще двух-трех законодательных собраний, во всех остальных депутаты могут заниматься бизнесом, отмечает политолог Борис Макаренко. По его словам, Кнышов уходит из Думы до голосования комиссии, без прилепленного к нему обвинения в нарушении правил депутатской работы, его ничто не ограничивает ни в участии в выборах, ни в другой карьере.

Мандат Кнышова достанется Виктору Водолацкому, вице-губернатору Ростовской области и экс-депутату Госдумы, рассказал близкий к руководству партии источник. По его словам, других участников ростовского списка кандидатов в депутаты – Евгения Туголукова (бывшего владельца «Эмальянса») и Вадима Варшавского (директора Русского агропромышленного треста и экс-владельца «Эстара») в партии решили в Думу не звать, поскольку они тоже тесно связаны с бизнесом. Не исключено, что власть «сдала одного своего ради показательной порки» и расследование участия депутатов в бизнесе прекратится, считает депутат-эсер Александр Агеев. По его словам, у него «есть сведения о двух десятках единороссов, к которым можно применить этот закон».