Сенатор в третий раз

Константин Титов продолжит работать в Совете Федерации. Согласование его кандидатуры заняло почти полгода после назначения губернатором Самарской области Николая Меркушкина

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 30 октября назначил Константина Титова на должность сенатора от правительства Самарской области. «Документы сегодня поступили в Совет Федерации», – сказал «Ведомостям» Титов в среду.

Это третье назначение Титова в верхнюю палату парламента России. В декабре 1993 г. он был избран депутатом Совета Федерации РФ первого созыва по двухмандатному Самарскому избирательному округу. В 1996–2001 гг. Титов был членом Совета Федерации, как и все главы субъектов России (с 1991 г. по август 2007 г. – губернатор Самарской области). В октябре 2007 г. по решению губернатора Владимира Артякова (руководил областью с августа 2007 г. по май 2012 г.) Титов стал сенатором от областного правительства. В Совфеде он был членом комитета по экономической политике.

После ухода с поста Артякова должны были прекратиться и полномочия Титова в Совете Федерации, но новый губернатор Меркушкин на заседании губернской думы в июне предложил продлить их. По его словам, другие кандидатуры на этот пост даже не рассматривались.

С января 2011 г. вступил в силу новый закон, по которому сенатором может стать только депутат регионального или муниципального законодательных собраний либо сельского или поселкового советов. Титов не принимал участия в выборах, но по закону мог претендовать на переназначение в связи с досрочным прекращением полномочий губернатора Артякова. Предполагалось, что процедуру переутверждения Титов пройдет летом, но этого не произошло. В областном правительстве задержку переназначения Титова не комментируют. Сам Титов объясняет это «какими-то процедурными проволочками». Депутат губернской думы Михаил Матвеев предположил, что, несмотря на первоначальное заявление Меркушкина о поддержке Титова, могли рассматриваться и другие кандидаты. «Это могла быть кандидатура из Мордовии», – предположил Матвеев. Политолог Сергей Дьяченко не исключил, что велись переговоры по кандидатуре сенатора. «Меркушкин понимает ценность Титова – он не только знает Самарскую область, но уже и разбирается в тонкостях сенаторской работы, – говорит Дьяченко. – Для Меркушкина Титов – выгодная фигура».