Счет на миллион

Несколько международных корпораций пытаются доказать Высшему арбитражному суду (ВАС), что наше правительство фактически обложило двойным НДС их бонусные программы для продавцов. Чтобы избежать этого, некоторым компаниям придется подготовить более 1 млн новых счетов-фактур
Д. Абрамов/ Ведомости

Судья ВАС Владимир Тумаркин рассматривает жалобу российских подразделений Jaguar Land Rover, Philips, Volvo Car, Xerox, а также «Автофрамоса» и «Альянс Хелскеа рус», недовольных налоговой практикой в отношении выплаты бонусов российским продавцам их продукции, следует из материалов суда, размещенных на arbitr.ru.

Проблема стала очевидна для компаний после февральского решения президиума ВАС по делу «Леруа Мерлен восток»: бонусы за объем продаж были признаны скидкой к цене товара. В результате после выплаты бонусов продавец, например Volvo, должен вернуть часть НДС из бюджета, покупатель – автодилер – доплатить НДС государству, а затем Volvo взаиморасчетом компенсирует потери дилеру. Но чтобы дилер уплатил НДС в бюджет, достаточно лишь акта о выплате бонуса, а вот продавцу, чтобы вернуть налог, нужны тысячи корректировочных документов, констатирует партнер Goltsblat BLP Евгений Тимофеев.

Компании просят ВАС признать противоречащими Налоговому кодексу и недействующими правила составления одного из документов налогового контроля – корректировочной формы счета-фактуры по НДС. Этот документ компании вынуждены готовить, чтобы уточнить выплаты в бюджет после распределения бонусов продавцам своих товаров. Бизнес рассчитывал корректировать платежи одним дополнительным документом, но правительство в декабре прошлого года постановлением №1137 обязало готовить отдельный документ с поправками к каждому счету-фактуре, связанному с выплатой бонуса.

«Правила понятны, но невыполнимы!» – уверяет Тимофеев, представляющий компании в суде. По его словам, только один из истцов ежегодно выплачивает бонусы по 3 млн счетов-фактур, столько же придется подготовить корректирующих документов, причем не в течение года, а за короткий период после выплаты бонусов. Налоговый кодекс отводит на подготовку пять дней.

Ситуацию у крупных поставщиков сейчас можно охарактеризовать как «ступор», говорит Тимофеев: продавцы не оформляют документы на возврат НДС, а покупатели опасаются, что производители, в свою очередь, не выплатят НДС им. По словам Тимофеева, ему известна только одна компания, которая решилась готовить отдельные корректирующие счета. Так же описывает ситуацию и директор группы разрешения споров PwC Яна Проскурина. По ее словам, большинство компаний планируют подготовить один корректирующий документ, надеясь, что правительство исправит свое постановление.

Пока проблем с налоговиками не возникало – выездные проверки за текущий год будут только в 2013 г., а на камеральных эта проблема незаметна, объясняет Проскурина. А вот проблемы между партнерами уже начались. Менеджер одного из автодилеров сказал «Ведомостям», что представительство не собирается возвращать им «бонусный» НДС, ссылаясь на то, что не уверено в его возмещении из бюджета. Но судиться из-за этого никто из автодилеров не решится, уверен он: «Мы слишком зависимы от производителей». Топ-менеджер другой дилерской компании знает, что многие дилеры, понимая, что не получат НДС от производителей, не платят его и с бонусов.

Поменять постановление правительства через суд будет нелегко, скорее это шанс привлечь внимание к проблеме, считает федеральный чиновник. Представитель Минфина говорит, что министерство готовило заключение для представления в ВАС и не нашло в постановлении правительства положений, не соответствующих Налоговому кодексу.