Теракт перед миром


Вчера вечером израильские газеты и мировые агентства сообщили, что в ближайшее время между Израилем и сектором Газа может быть заключено перемирие, как и обещал президент Египта Мухаммед Мурси. Но до последнего момента стороны продолжали обмениваться ракетными ударами: по сообщению Reuters, Израиль нанес 100, «Хамас» – 30. А в Тель-Авиве впервые с 2006 г. произошел теракт: сработало взрывное устройство в пассажирском автобусе, пострадал по меньшей мере 21 человек. Движение «Хамас» заявило об одобрении теракта, но не об ответственности за него.

Тем не менее правительство Израиля отложило проведение наземной операции в Газе, чтобы дать время дипломатам. Вчера между Каиром, Иерусалимом, сектором Газа и Западным берегом реки Иордан курсировали генсек ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Теракт в Тель-Авиве показал, что из воюющих сторон «Хамас» меньше заинтересован в прекращении огня, говорит главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский. Обострив конфликт, «Хамас» перехватил инициативу у движения ФАТХ, контролирующего Западный берег и добивающегося получения Палестиной статуса наблюдателя в ООН. Террористы также пытаются добиться максимального ослабления блокады со стороны Израиля при посредничестве нового египетского руководства и для обеспечения своего успеха не против даже наземной израильской операции, понимая, что углубляться в густонаселенные районы войска не будут, опасаясь большого имиджевого ущерба для Израиля.

Заявив своей целью максимальное ослабление «Хамас», Израиль частично ее добился – уничтожена основная масса ракет дальнего радиуса действия, однако в целом «Хамас» остается одним из самых быстроразвивающихся террористических движений, отмечает израильский военный эксперт Кожинов. Решатся ли политики на наземную операцию, говорить сложно, но население страны сейчас на стороне армии, видя успехи противоракетной системы «Железный купол». Министр иностранных дел Авигдор Либерман вчера заявил, что наземная операция вряд ли состоится до парламентских выборов в начале следующего года.